Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО УВЕЛИЧИТ В 2018 ГОДУ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА ПИТАНИЕ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

17 ноября, 2017

Правительство увеличит в 2018 г. финансирование для питания школьников в учебных заведениях. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал в четверг, 16 ноября в ходе парламентских слушаний генеральный секретарь министерства образования, культуры и исследований Игорь Шаров.

По его словам, правительство предприняло меры по повышению качества питания в учебных разведениях, разработало ряд нормативных документов и минимальных требований к дошкольным учреждениям, складам для хранения пищи и пищевым блокам. Документы находятся на стадии рассмотрения.

Замдиректора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Ион Тома сообщил, что из 1224 пищеблоков в детских садах только 923 соответствуют санитарным требованиям, а из 1147 школьных столовых - 254 нуждаются в ремонте.

Руководитель Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь сообщил, что в отношении пяти должностных лиц и экономических агентов, участвовавших в поставке испорченных продуктов, вынесены приговоры.

Депутат от Партии социалистов Василе Боля раскритиковал докладчиков за отсутствие конкретных решений по обсуждаемому вопросу. По его мнению, «необходимо сконцентрироваться на наказании тех, кто поставлял испорченные продукты в детские сады».

«Ваши доклады представляют собой обычную болтовню на тему внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС. Необходимо наказать учредителей предприятий, чтобы ни у кого не было больше мысли поставлять испорченные продукты в учебные заведения», - считает он.

После нескольких часов дебатов депутаты договорились к следующему заседанию подготовить решение парламента, а также «черный список» экономических агентов, которые участвовали в поставке некачественных продуктов в учебные заведения.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.17 12:00 Ольга
    Давно пора было сделать это.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.