Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОТРЕБОВАЛ РАССЛЕДОВАНИЯ ТРАГЕДИИ В ШАХТЕ, В КОТОРОЙ ПОГИБЛО ТРОЕ РАБОЧИХ

21 ноября, 2017

Премьер-министр Павел Филип потребовал расследования обстоятельств трагедии в шахте по добычи известняка в селе Пашкань района Криулень, в которой накануне погибло трое рабочих.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», первыми тревогу забили жены рабочих, когда те не вернулись после смены домой. Вызванные ими в 20.00 полиция и спасатели обнаружили в карьере обвал каменного свода, где велись работы. Уже позже в шахте нашли тела горняков. Двое из них были мертвы, а третий скончался по дороге в больницу от полученных травм. На месте чрезвычайного происшествия работают технические эксперты Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям, прокуроры, полиция.

Премьер-министр поручил ответственным учреждениям поддерживать связь с семьями жертв, оказывая им всю необходимую помощь. Филип также потребовал разобраться с обстоятельствами трагедии и назвать виновных. Компетентные ведомства должны в ближайшее время проверить техническое состояние условия работы во всех каменоломнях республики.

По сообщениям СМИ, все трое погибших шахтеров – жители села Мэгдэчешь района Криулень. Они оказались погребены под завалом еще в 14.00, но владельцы шахты почему-то не сообщили об этом властям. Родственники рабочих сообщили, что условия труда и техника безопасности на шахте не соблюдались.

«У нас племянник погиб. Двое детей остались. Ребята работали в шахте без касок, инструктаж по безопасности проходили только раз в год. Какие меры защиты у них были там? Просто никакие! Только сами шахтеры знали, что значит работать там», - сообщили родственники погибших шахтеров.

Прокуратура возбудила уголовное дело по данному факту.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.