Русский Română English

Общество

ПРОКУРОРЫ ПЕРЕДАЛИ В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЭКС-ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ МАРИИ КЭРЭУШ

22 ноября, 2017

Прокуроры передали в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра финансов Марии Кэрэуш, обвиненной в коррупции, а также попытке подделать итоги конкурсов по получению финансирования государственными учреждениями.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз генеральной прокуратуры, следствием установлено, что Кэрэуш, зная о выделении правительством из резервного фонда 15 млн. леев для модернизации инфраструктуры Республиканской клинической больницы (РКБ), дала понять ее представителям, что решение о предоставлении средств зависит исключительно от нее и попросила вознаграждения – 5% от суммы. Чиновница также пообещала содействие РКБ в предоставлении неких сумм в ходе пересмотра бюджета осенью 2017 г.

Кроме того, она попросила содействовать победе на публичных торгах определенных строительных компаний, с которых также надеялась получить 5% от стоимости контракта.

Кэрэуш находится под стражей до суда. В отношении экономических агентов, которые дали согласие на сотрудничество и показали на чиновника, принято решение применить процедуры «специального рассмотрения в суде». Экс-замминистру грозит до 15 лет лишения свободы.

Кэрэуш была назначена заместителем министра финансов в декабре 2010 г. Ранее она работала руководителем Главного управления финансов примэрии Кишинева.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.