Русский Română English

Общество

БЫВШИЙ ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК ОБЪЯВЛЕН В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК

01 декабря, 2017

Бывший лидер Приднестровья Евгений Шевчук объявлен в международный розыск. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил Следственный комитет Приднестровья.

Согласно сообщению, он фигурирует в шести уголовных делах, связанных с коррупцией, злоупотребление служебным положением, причастности к «серым схемам», хищении государственных денег и удержание 30% зарплат и пенсий.

«Статьи, по которым подозревается господин Шевчук, они разноплановые. Это и соучастие в контрабанде, это получение взятки, это присвоение и растрата в особо крупном размере. Составы разноплановые, статьи серьёзные. Подозрения серьёзные, уголовные составы серьёзные. Суммы, которые фигурируют, тоже очень серьёзные», - заявил председатель Следственного комитета Приднестровья Вячеслав Брынзарь.

По его словам, Шевчука ждали для дачи показаний несколько месяцев. Но вернуться Приднестровье, из которой, по версии следствия, команда бывших управленцев вывела миллионы долларов, он не захотел. В июне он покинул территорию Приднестровье вместе со своей супругой, бывшим министром иностранных дел Ниной Штански. Несколько месяцев они жили в Кишиневе, где купили квартиру в элитном доме в центре Кишинева. Примечательно, что все это время они находились под охраной полиции, так как заявили, что есть угроза их жизни и безопасности.

В октябре они уехали из Кишинева. На вопросы журналистов, министр внутренних дел Молдовы Александр Жиздан заявил, что не знает, в каком направлении они выехали. Впоследствии, журналисты выяснили, что Евгений Шевчук вместе с семьей проживает в Санкт-Петербурге.

Недавно в Приднестровье вступил в силу закон о заочном рассмотрении дел. Под его действие попадают 2 уголовных дела экс-президента. Это удержание 30% зарплат и пенсий и коррупционные схемы на «Биохиме». Данные уголовные дела могут рассматриваться без обвиняемого.

На пресс-конференции накануне новый лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что не хочет комментировать ни одно уголовное дело, так как «должен высказаться суд».

«Если суд оправдает – оправдает, если осудит – осудит. Ни у кого нет цели отомстить, но правовую оценку действиям определенных лиц необходимо дать. Поэтому я всегда настаивал на открытости и публичности данных судебных процессов. Это не политические дела. Они носят исключительно хозяйственно-экономический характер», - подчеркнул Красносельский,

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.01 13:03 Рой
    Что и ожидалось...
  2. 2017.12.02 23:09 Алексей
    Кто признает их ...писульки? Абхазия и Южная Осетия? Огромный мир! Сказки для бабушек - комсомолок.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.