Русский Română English

Общество

ЭКСПЕРТ TRANSPARENCY INTERNATIONAL СЧИТАЕТ, ЧТО УКРАДЕННЫЙ МИЛЛИАРД ВЕРНУТ И ЛЕГАЛИЗИРУЮТ В СТРАНЕ

11 декабря, 2017

Эксперт Transparency International – Moldova Вячеслав Негруца считает, что власти продвигают законы, которые позволят вернуть украденный из банков миллиард и легализировать его в стране.

Как передает «ИНФОТАГ», в пятницу на заседании Клуба журналистов он сказал, что на первом этапе власти предприняли несколько законодательных инициатив для легализации капиталов.

«Речь идет о законе либерализации капитала и налоговой стимуляции, который подразумевает амнистию капиталов не только для граждан Молдовы. Национальный центр по борьбе с коррупцией назвал этот проект механизмом отмывания денег. К счастью, под давлением общества и внешних партнеров документ отозван из парламента», - пояснил эксперт.

Он сказал, что второй этап связан с законом, который подразумевает предоставление молдавского гражданства взамен на инвестиции. На этом этапе украденные миллиарды леев должны вернуться в Молдову через «своеобразных курьеров».

«В предоставлении гражданства людям, которые в нем не заинтересованы, нет смысла, кроме как сделать их курьерами. В пояснительной записке к закону сказано, что практика предоставления гражданства существует во многих странах. Однако только в двух государствах гражданство выдается за предоставление государству займа – Кипр и Мальта. Таким образом, Молдова становится новой оффшорной зоной в Европе», - сказал Негруца.

По его словам, выдача кредита государству с последующим возвратом его кредитору через пять лет не является ничем другим, как легализацией средств. Если умножить 5 тыс. «курьеров», которые упомянуты в этом законе, на 250 тыс. евро, то получится сумма, о которой все говорят.

Негруца считает, что закон о декриминализации экономических преступлений в Молдове является заключительным этапом этой схемы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.11 14:09 ромео
    Интересный у них ход мыслей, а если он еще и правильный, то почему бы нет?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.