Русский Română English

Общество

ЕСПЧ ОБЯЗАЛ МОЛДОВУ ВЫПЛАТИТЬ ПОЧТИ 6 ТЫС. ЕВРО ОСУЖДЕНОМУ ЗА ОГРАБЛЕНИЕ

13 декабря, 2017

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав Александра Яламова, осужденного за ограбление. Суд постановил, что власти нарушили процедуру продления срока ареста и обязал выплатить 4,5 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба и еще 1,3 тыс. евро для возмещения издержек.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ассоциации «Юристы за права человека», Яламов был арестован в апреле 2009 г. по подозрению в убийстве и ограблении, которые якобы совершил в 2008 г. Заявитель был оправдан по обвинению в убийстве, но приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы за ограбление. В сентябре 2014 г. заявитель умер, а заниматься делом продолжил его отец.

Прокуратура неоднократно направляла в суд запрос на продление срока ареста на 30 дней. В очередной раз прокуроры запросили продлить срок, но сделали это за три дня до истечения текущего ареста. По мнению заявителя, прокуроры нарушили его права, поскольку власти обязаны подавать заявление о продлении срока ареста не позднее, чем за пять дней до истечения действующего срока.

По мнению правительства РМ, положение, которое регламентирует подачу заявления на продление срока, не является обязательным и не может вести к освобождению подсудимого. Несмотря на аргументы властей, ЕСПЧ признал факт нарушения Статьи 5 «Право на свободу и личную неприкосновенность».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.13 17:19 Петря
    Смешной и даже забавный казус...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.