Русский Română English

Общество

БОГДАН ЗУМБРЯНУ НАЗНАЧЕН ГЛАВОЙ НЦБК

18 декабря, 2017

Новым директором Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) стал Богдан Зумбряну. Как передает «ИНФОТАГ», соответствующее решение принял в пятницу парламент по итогам конкурса.

Зумбряну, до назначения занимавший должность главы управления по уголовному преследованию НЦБК, пообещал сделать все возможное для раскрытия «кражи века» (вывод из трех банков в 2013-2014 гг. $1 млрд. – «И.»), но в рамках своих полномочий, поскольку расследованием занимается Антикоррупционная прокуратура.

Он отметил, что парламент должен пересматривать законопроекты, которые получили отрицательное заключение НЦБК.

Депутат от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Мария Чобану напомнила, что Зумбряну называют виновным в ряде случаев, когда Молдова проиграла дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). По ее словам, именно в период работы Зумбряну в НЦБК был украден миллиард, отмыты российские деньги, а Кишиневский аэропорт сдан в концессию с нарушением законов. Она считает, что «в связи с этим, у Зумбряну нет морального права руководить НЦБК».

Ряд других депутатов также раскритиковали процедуру проведения конкурса и выразили сомнение по поводу прозрачности отбора кандидатов.

«Этот конкурс должен был пройти с тотальной прозрачностью, возможно, следовало подвергнуть кандидатов тестированию на полиграфе, но этого не было сделано. Все заранее знали, кто будет предложен парламенту на утверждение в должности директора НЦБК», - сказал депутат от ЛДПМ Юрий Цап.

Несмотря на это, депутаты правящей коалиции проголосовали за утверждение Зумбряну главой НЦБК. Это решение поддержали 60 из 93 присутствовавших в зале депутатов.

Также парламент утвердил трех кандидатов в качестве членов Высшего совета магистратуры: Мариану Тимотин, Яна Посту и Сергея Цуркану. А Лилия Мэржиняну назначена парламентом членом Высшего совета прокуроров.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.18 09:59 Алекс
    Кто-кто, а мама должна им гордиться, у нее на это есть ПОЛНОЕ право!
  2. 2017.12.18 10:01 Олбрайт
    Это совершенно новый и сильный ветер в паруса НКЦБ, и теперь коррупционерам во власти МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ.
  3. 2017.12.18 10:02 Светлана
    Он молод, здоров и полон амбиций, что очень важно для такой структуры, которую он возглавил.
  4. 2017.12.18 12:31 Борис
    И зачем только Владимир Воронин образовал этот центр, кому он нужен? Он создан для того, чтобы с его помощью прессовать неугодных чиновников, людей и предпринимателей. Самое главное, что тогда Воронин прикрывался тем, что его нам СОВЕТУЮТ создать американцы, а все то, чтоо от них исходит - это свято и божественно.
  5. 2017.12.18 12:35 Емельян
    Завидный подарок человеку под новый год и Рождество Христово, везет же некоторым, у которых такие могущие нанаши...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.