Русский Română English

Общество

С 1 ЯНВАРЯ В МОЛДОВЕ НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ СИСТЕМА «E-НЕПОДКУПНОСТЬ»

28 декабря, 2017

С 1 января 2018 г. в Молдове вступит в действие электронная автоматизированная система «Е-неподкупность».

Как передает «ИНФОТАГ», представитель Национального органа по неподкупности (НОН) Виктор Стрэтилэ сообщил в четверг на пресс-конференции, что цель системы – максимальное упрощение процедуры подачи деклараций о доходах и имуществе госслужащими, депутатами парламента, руководителями предприятий и организаций.

«Еще одна из задач новой системы – исключение бюрократии при оформлении деклараций, оптимизация сроков их предоставления, а также исключение из этих процессов человеческого фактора, проще говоря - коррупции», - пояснил он.

Стрэтилэ сообщил, что система «Е-неподкупность» с июля 2017 г. прошла тестирование в НОН и его территориальных филиалах.

«Появление системы стало возможным, благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству с международными партнерами и Центром специальных коммуникаций правительства РМ. Более 1,4 тыс. инспекторов НОН прошли обучение работе с ней. Около 6 тыс. чиновников имеют электронные подписи и уже сегодня могут подавать такого рода декларации. Всего же к категории лиц, обязанных декларировать свое имущество, в РМ отнесено порядка 70 тыс. человек», - отметил он.

Стоимость системы - $100 тыс. Срок обработки поданных деклараций в систему «Е-неподкупность» составляет 30 дней. Срок подачи деклараций с 1 января по 31 марта в режиме он-лайн. Информация о доходах и имуществе чиновников будет общедоступной.

Справка «ИНФОТАГ»: НОН является ведомством, проверяющим декларации чиновников и депутатов парламента. Он преобразован в 2016 г. из Национальной антикоррупционной комиссии, которая обладала статусом констатирующей инстанции и не могла применять санкции против чиновников. В НОН будет группа инспекторов, наделенных независимым статусом. Они смогут не только констатировать нарушения и требовать объяснений, но и при необходимости налагать санкции, обращаться в суд и добиваться конфискации имущества. Глава НОН и его заместитель назначается на пятилетний срок по итогам публичного конкурса. Они утверждаются указами президента. Конкурс, который продолжался более полгода, завершен недавно. Заместителем главы НОН назначен Лилиан Кишкэ. Кандидатом на пост директора НОН стала Родика Анточ. Совет НОН представил ее кандидатуру на утверждение президента.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.