Русский Română English

Общество

FREEDOM HOUSE ОТМЕТИЛ УХУДШЕНИЕ ПОЗИЦИЙ МОЛДОВЫ В РЕЙТИНГЕ ГРАЖДАНСКИХ СВОБОД

16 января, 2018

Молдова остается частично-свободной страной мира, набрав 61 балл из 100 возможных по уровню гражданской свободы и политических прав в исследовании «Свобода в мире – 2018» авторитетной американской неправительственной организации Freedom House.

Как передает «ИНФОТАГ», по сравнению с прошлым годом показатель уменьшился на один балл, что авторы связывают с «высоким уровнем коррупции, отсутствием независимой системы юстиции и растущим недоверием граждан к политическим элитам после банковского кризиса 2014 г.».

«Однако среди всех стран постсоветского пространства, которые в основном относятся к несвободным государствам, только Молдова, Украина и Грузия прилагают существенные усилия для демократизации политического строя и ставят евроинтеграцию приоритетной целью в будущем», - говорится в исследовании.

По мнению его авторов, «основным препятствием для развития этих государств по-прежнему остается Россия, которая ведет политику поддержки антидемократических сил на своих границах и в ближнем зарубежье».

Рейтинг Freedom House учитывает 195 стран мира, из которых – 45% относятся к свободным государствам, 30% - к частично-свободным, 25% - к несвободным.

Лидерами по уровню предоставляемой гражданам свободы являются Норвегия, Финляндия и Швеция. Худшие показатели - у Сирии, Южного Судана, Эритреи и Северной Кореи. Соседняя Румыния – среди свободных стран (84 пункта), Украина – среди частично-свободных (62), а Россия среди несвободных (20).

В заключении эксперты отметили, что «сегодняшнюю ситуацию в мире можно назвать кризисной для демократических стран, это связано с растущей ролью автократических режимов и отходом США от главной роли мирового защитника гражданских прав и свобод».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.16 18:15 Юлиана
    А власти, особенно, парлаиент нам талдычит о рсцвете в Молдове "свобод" и "демократии". И как это, прикажете, понимать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.