Русский Română English

Общество

МОЛДОВА ОКАЗАЛАСЬ ВО ВЛАСТИ НЕПОГОДЫ

18 января, 2018

Сильный снегопад и ветер, продолжающийся практически непрерывно с вечера среды, наделал в Молдове немало бед. К утру четверга 55 населенных пунктов в 13 районах оставались полностью или частично без электричества.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций МВД, спасатели оказали ночью помощь множеству владельцев транспортных средств, попавших в снежные заносы. Так, на трассе R-34 на подъезде к Джурджулешть ввиду непогоды оказались заблокированными семь грузовиков. Им помогли справиться с затруднениями. Также спецтехнику применили спасатели и у села Мындрешть района Теленешть, где оказались в снежной ловушке четыре грузовика. Несмотря на то, что власти сообщают о том, что национальные и местные дороги расчищены, водители сообщают в социальных сетях, что множество дорог заблокированы из-за заторов. В частности, заблокирована дорога Кишинев-Бэлць, а также частично заблокирована трасса от Кишинева к таможенному пункту Леушень.

Всего для стабилизации ситуации на дорогах использовано 1200 тонн антигололедного материала. На трассах расчисткой снега занимаются 148 единиц техники и 185 дорожных рабочих.

По данным Таможенной службы, из-за перебоев с подачей электроэнергии в соседней Украине закрыты два пункта пропуска на границе: Джурджулешть-1 и Чадыр-Лунга-2. Они приступят к пропуску транспорта, как только будет стабилизирована ситуация. Не работает паромная переправа через Днестр «Маловата», соединяющая села Маловата Ноуэ и Маловата Веке из-за обледенения и сильного ветра.

Спасатели рекомендуют гражданам, решившимся отправиться в путь и попавшим в сложную ситуацию, связываться с ними по телефону 901.

В аэропорту Кишинева из-за непогоды и плохой видимости отложено около десяти рейсов, еще примерно столько же задерживаются. С большими опозданиями прибудут самолеты из Бухареста, Венеции, Берлина, Брюсселя, а также два рейса из Москвы.
По прогнозам синоптиков, оранжевый уровень метеоопасности сохранится в четверг в центральной и южной зоне, а на севере Молдовы действует желтый уровень метеоопасности.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.