Русский Română English

Общество

ДВОЕ СУДЕЙ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ПАЛАТЫ КИШИНЕВА ОТКАЗАЛИСЬ ОТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ИЛАНА ШОРА

19 января, 2018

Двое судей Апелляционной палаты (АП) Кишинева – Ксенофонт Ульяновски и Сильвия Гырбу - отказались от рассмотрения дела предпринимателя, примара Орхей Илана Шора, приговоренного е 7,5 годам заключения за финансовые махинации. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщила журналистам пресс-секретарь АП Октябрина Попа.

Дело Илана Шора поступило в Апелляционную палату на этой неделе. В суде дела распределяются путем случайного выбора судей, чтобы не было влияния со стороны при назначении судей для рассмотрения определенного дела.

«Ульяновски принял решение воздержаться от рассмотрения данного дела. Его решение будет изучено и оценено экспертами и они выскажутся по данному поводу. Их задача определить будет ли Ульяновски судить или нет. Гырбу отказалась приступить к рассмотрению резонансного дела по той причине, что входила в состав суда в своей время принимавшего решения о мерах пресечения для Шора», -сообщила пресс-секретарь.

Ксенофонт Ульяновски – отец нынешнего министра иностранных дел и европейской интеграции Тудора Ульяновски. Брат судьи – Георге Ульяновски также был судьей Апелляционной палаты Комрата. После истечения мандата стал адвокатом. В качестве защитника, он ведет ряд резонансных дел, в том числе является одним из адвокатов бывшего депутата парламента Кирилла Лучински.

Первое заседание по делу Шора в АП назначено на 19 февраля.

Справка «ИНФОТАГ»: 21 июня 2017 г. суд Буюкань приговорил Шора к 7,5 годам заключения, однако, приговор не вступил в силу. Более семи месяцев понадобилось для передачи дела из одной инстанции в другую. Это объяснили переводом мотивировочной части на русский язык. Шор был арестован 22 июня 2016 г. оперативниками Национального центра по борьбе с коррупцией. Ему вменяются в вину банковские махинации в особо крупных размерах, связанных с кражей 1 млрд. евро из трех коммерческих банков. Экс-премьер Влад Филат получил девять лет за коррупцию на основе показаний Шора, явившегося в октябре 2015 г. с явкой с повинной в прокуратуру.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.19 16:57 Nicoleta
    De ce el nu fuge in Israel?
  2. 2018.01.19 17:03 Нимфа
    Ну как Шора посадить в тюрьму, если по нему все пенсионеры плачут и рыдают, а это, хошь - не хошь, более 700 000 человек, которые, замечу, всегда ходят на выборы и "правильно" голосуют.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.