Русский Română English

Общество

ТРИ ЧЕТВЕРТИ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ В СЛУЧАЕ ВОЙНЫ – СОЦИАЛЬНЫЙ ОПРОС

07 февраля, 2018

В случае войны 76% граждан Молдовы готовы защищать родину, а 20% - нет. Об этом свидетельствуют данные исследования «Отношение граждан к двусторонним и многосторонним отношениям в области безопасности», проведенного экспертами Центра информации и документации НАТО в РМ и компании Magenta Consulting.

Как передает «ИНФОТАГ», согласно представленным во вторник результатам опроса, «более 90% респондентов считают себя патриотами, и всего 9% не могут назвать себя таковыми».

«Среди стран, которые представляют наибольшую угрозу для РМ, названы: Россия (32%), США (14%), Украина (9%) и Румыния (8%), однако стоит учитывать, что только 12% опрошенных считают войну возможной в ближайшем будущем, а 26% не видят угрозы для РМ со стороны других стран», - говорится в исследовании.

На вопрос об отношении к НАТО, 78% признались, что «в целом – нейтрально». 31% считает альянс миротворческой организацией, которая останавливает и предотвращает войны, а 16% придерживается диаметрально противоположной точки зрения.

68% поддерживают участие Национальной армии в международных учениях Североатлантического альянса, считая, что они помогают укреплению вооруженных сил РМ, 34% уверены, что сотрудничество НАТО и Молдовы положительно влияет на повышение безопасности РМ.

Идею о вступлении в НАТО поддерживают 29% респондентов. 30% - против, а 30% - ни да, ни нет.

Основные проблемы граждане Молдовы связывают не с внешними (39%), а с внутренними угрозами (69%). Среди наиболее острых проблем они называют безработицу (32%), коррупцию (27%), малые зарплаты (26%) и бедность (24%).

Социальный опрос проводился с ноября 2017 по январь 2018 гг. В нем приняло участие 2 282 человека. Его погрешность – 2,1%.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.07 09:49 Дьердь
    Результаты опроса очень хорошо ПРОВЕРЯЮТСЯ на готовности сел объединиться с Румынией.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.