Русский Română English

Общество

МОЛДОВА МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЕРЕХОДА НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

14 февраля, 2018

Переход на летнее время в Молдове в этом году может не состояться. Правительство примет решение об этом по итогам переоценки Еврокомиссией Директивы 2000/84/ЕВ о переходе на летнее время.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщило министерство экономики и инфраструктуры, отметив, что недавно Европарламент принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию отказаться от практики перевода часов. Он аргументировал тем, что научные исследования не показали положительного эффекта данной практики, напротив, зафиксированы негативные моменты для здоровья человека, сельского хозяйства и безопасности дорожного движения.

Директива 2000/84/EB о переходе на летнее время была принята в 2001 г. на территории Евросоюза для повышения функционирования внутреннего рынка. Она устанавливает, что летнее время вводится с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября. Действие данной директивы, которой придерживается и ряд не входящих в ЕС стран, продлевается каждые пять лет.

Дискуссия о целесообразности перевода стрелок часов ведется с момента введения действующей практики в 80-х годах прошлого столетия. К концу XX века выяснилось, что экономический эффект от перевода времени незначителен. Большинство стран Азии, Африки, Южной Америки отказались от его использования, но оно сохраняется в Европе и Северной Америке.

В 2017 г. Национальный институт метрологии совместно с представителями Национального агентства по регулированию в энергетике, Агентства по энергоэффективности, Института физиологии и Института энергетики АНМ, Государственного университета медицины и фармацевтики провели исследование по запросу министерства экономики, чтобы разъяснить возможность перехода РМ на летнее время, и сочли его целесообразным.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.14 14:42 Ольга
    Ни в коем случае, это будет похоже на Россию, которая давно уже олткапзалдась, а мы не должны идти в ее фарватере.
  2. 2018.02.14 20:56 Nicolas
    Лично я,за.У человека есть биологические часы,только адаптируешся и опять надо время менять

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.