Русский Română English

Общество

ОБЩЕСТВЕННИКИ ПРИЗВАЛИ ПАРЛАМЕНТЫ РУМЫНИИ И МОЛДОВЫ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ

21 февраля, 2018

Унионистские организации Centenarul и Sirius призвали депутатов законодательных органов Румынии и Молдовы рассмотреть вопрос объединения двух государств на совместном заседании, которое должно состояться в день столетнего юбилея «унири» - 27 марта.

Как передает «ИНФОТАГ» председатель Centenarul Ион Рацэ отметил на пресс-конференции в среду, что «объединение с Румынией – единственная возможность выйти из той плачевной ситуации, в которой находится Молдова благодаря некомпетентным действиям политиков».

«Декларации молдавских сел о необходимости объединения доказывают, что многие граждане живут этой идей, но необходимо переходить от слов к действиям, поэтому призываем всех жителей Молдовы принять участие в собрании, которое пройдет на площади Великого национального собрания в Кишиневе 25 марта, и проголосовать за декларацию об объединении», - сказал он.

Председатель Sirius Анатолие Петрич напомнил, что «27 марта 1918 г. за объединение было отдано большинство голосов в законодательном органе Молдовы Sfatul tarii, позже подобный нормативный акт был принят и в румынском парламенте».

«Эти документы до сих пор не денонсированы, поэтому сохраняют юридическую силу. Однако в нарушение всех международных норм, и вопреки воле румынских граждан Бессарабии СССР оккупировал эту территорию в 1940 г., а затем передал часть ее земель Украине», - считает он.

По его словам, «с развалом СССР в 1991 г. румынские власти совершили ошибку, признав Молдову независимым государством, что обеспечило существование в Восточной Европе «государства-призрака».

«Однако, согласно закону, Бессарабия является частью Румынии и историческая справедливость должна восторжествовать», - считает унионист.

Примар Чимишлии, поддержавший объединение, Георге Рэйляну отметил, что «на берегах Прута проживает один народ, власти Молдовы довели республику до фактического банкротства и единственный шанс на будущее – это объединение с Румынией».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.21 16:09 Петря
    Что отклыдывать рассмотрение этого вопроса, если процесс уже пошел снизу от самих низов? Не ждите пока он достигнет и верхов, которые хотят держаться за кресла и должности.
  2. 2018.02.22 08:44 ion
    Когда мечтаешь ни в чем себе не отказывай .
  3. 2018.02.22 17:01 Стас
    Комикадзы вы мои. Кто верит, что после принятия подобного решения депутаты проживут хотя бы сутки. На кол их посадят и на этом все объединение закончится

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.