Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ 78 ТЫС. ГРАЖДАН

23 февраля, 2018

Социальные пособия для 78 тыс. граждан будут повышены. Как передает «ИНФОТАГ», соответствующий законопроект одобрен на заседании парламента в первом чтении.

Государственный секретарь министерства здравоохранения труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну сказала в пятницу во время представления законопроекта, что с 1 января предлагается повысить социальные пособия для людей с ограниченными возможностями с детства (27,3 тыс. человек) и инвалидов до 18 лет (12,1 тыс. человек) на 20%.

По ее словам, с 1 апреля для людей с ограниченными возможностями (10,5 тыс. человек) и для детей (5,2 тыс. человек), потерявших кормильца, пособие вырастет на 10%, а пособие по уходу за пожилыми вырастет на 5%.

Депутат от Партии социалистов Владимир Односталко раскритиковал законопроект, посчитав меры, предусмотренные в документе, недостаточными.

«Это даже кощунственно называть повышением. Для некоторых оно составит лишь несколько десятков леев», - возмутился он.

Согласно расчетам правительства, для выполнения положений законопроекта потребуется порядка 65 млн. леев. Финансовые средства предусмотрены в государственном бюджете на 2018 г.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», получателями государственных социальных пособий на начало года являлось более 61 тыс. человек. Размер ежемесячного пособия им колебался от 153 леев ($9) - лицам, достигшим пенсионного возраста, до 562 леев ($33) - инвалидам до 18 лет.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.