Русский Română English

Общество

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ НАЗВАЛ СТРОИТЕЛЬСТВО АРЕНЫ КИШИНЕВА «СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПРИОРИТЕТОМ ГОСУДАРСТВА»

15 марта, 2018

«Стратегическим приоритетом Молдовы» назвал министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич многофункциональную культурно-спортивную арену Кишинева. С инициативой ее строительства накануне выступила правящая в Молдове ДПМ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, он заявил об этом в среду на первом заседании рабочей группы, специально созданной для реализации проекта. В ее состав вошли также министр образования, культуры и исследований Моника Бабук, министр финансов Октавиан Армашу, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ливиу Волконович, другие представители ответственных ведомств.

В ближайшие 10 дней группе предстоит разработать «повестку дня» строительства и создания государственно-частного партнерства. Уже до 1 апреля группа должна представить правительству проекты нормативных актов для внедрения проекта.

Габурич представил собравшимся концепт «Кишинев-арены», отметив, что ее создание принесет Молдове целый ряд преимуществ.

«Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию проекта, разработанному минобразования, арена будет иметь 3-5 тыс. мест для зрителей, 800-1200 парковочных мест и сможет использоваться для различных спортивных соревнований, конференций, выставок или концертов. Кроме того, арена будет иметь «олимпийский бассейн», площадки для тенниса, залы для SPA и фитнеса», - сказал он.

По словам руководителя группы, для отбора частного партнера будет проведен открытый конкурс международного уровня.

Разместится арена в пригороде Кишинева – Стэучень, на землях Образцового центра виноделия и виноградарства. Предполагается, что под строительство понадобится порядка 10 га.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», с идеей о строительстве в Кишиневе до конца года многофункциональной культурно-спортивной арены накануне выступил зампредседателя ДПМ, спикер парламента Андриан Канду. По его словам, стоимость объекта составит 30-50 млн. евро, в том числе доля государства - 100 млн. леев (4,8 млн. евро), которые уже предусмотрены в государственном бюджете на этот год.

Аргументируя необходимость строительства столь масштабного комплекса, он сказал, что «вдруг в Молдове придется проводить конкурс Евровидения, а без такой арены это не удастся».

Андриан Канду провел презентацию будущего культурно-спортивного комплекса. Был представлен, в том числе, красочный видеоролик проекта. В тот же день СМИ обвинили Демпартию в плагиате. Выяснилось, что видеоролик проекта был изготовлен турецкой фирмой для строительства комплекса во Франции, и представлен еще в 2014 году.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.15 10:02 Озя
    Если дворец - это "стратегия экономики Молдовы", то грош цена такой экономике...
  2. 2018.03.15 10:06 Борис
    Да, министр отличился, но лучше бы он молчал.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.