Русский Română English

Общество

УНИОНИСТЫ ОБЕЩАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНЫЙ ХАРАКТЕР МЕРОПРИЯТИЙ ПО СЛУЧАЮ 100-ЛЕТИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ

21 марта, 2018

Планируемое на 25 марта в Кишиневе Великое национальное собрание по случаю 100-летия объединения Бессарабии с Румынией в Кишиневе будет исключительно мирной акцией. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил на пресс-конференции председатель Блока национального единства Ион Лященко.

Он выразил сожаление муссируемыми в последнее время в прессе слухами о «готовящихся беспорядках или действиях, направленных на дестабилизацию обстановки в стране».

«Ситуацию накаляет и президент Игорь Додон, который в своих заявлениях также говорит о возможности провокаций. Но унионистские организации, наоборот, хотят избежать каких-либо эксцессов и призывают МВД и Службу информации и безопасности обеспечить порядок во время проведения акции», - сказал он.

Лященко не исключил, что в торжествах, кроме молдавских граждан и унионистких организаций, примут участие и румынские коллеги, а также некоторые политические партии. Он сообщил, что этот вопрос обсуждался с лидерами унионистских партий - председателем Либеральной партии Михаем Гимпу, председателем Партии народного единства Анатолом Шалару и главой Национал-либеральной партии Виталией Павличенко.

Председатель движения Actiune 2012 Джеордже Симион сказал, что всего в собрании планируется участие около 120 неправительственных организаций.

«Акция в Кишиневе послужит примером настоящего единства – к участию в собрании были приглашены румынские партии, как правящая Социал-демократическая, так и оппозиционная – Национал-либеральная. Ожидаем, что в акции примет участие и экс-президент Траян Бэсеску», - отметил он.

Также в собрании примут участие представители населенных пунктов, подписавших декларации об объединении с Румынией.

Примар села Паркова, района Единец Марчел Снегур призвал всех выйти на площадь 25 марта, «чтобы поддержать объединение Румынии и Молдовы, так как только этот шаг позволит гражданам жить достойно, а республике - развиваться и процветать».

Организаторы рассчитывают, что предстоящее собрание станет «самой масштабной гражданской акцией в истории независимой Молдовы».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.21 13:22 Озя
    Процес брожения пошел, его скоро не остановить. но сделать унирю вряд ли возможно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.