Русский Română English

Общество

ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОСОЮЗА СЧИТАЕТ, ЧТО «РЕФОРМА ПОЛИЦИИ ДОЛЖНА ПРЕВРАТИТЬ ЕЕ В ИНСТИТУТ, КОТОРЫЙ ДЕЙСТВУЕТ В ИНТЕРЕСАХ ГРАЖДАН»

21 марта, 2018

«Реформа полиции Молдовы, поддержанная Европейским союзом (ЕС), предполагает превращение ее в современный правовой институт, который служит интересам граждан, обеспечению безопасности общества», - сказал в среду на церемонии передачи технической помощи (42 автомобиля Dacia) глава делегации ЕС в РМ, посол Петер Михалко.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», дипломат подчеркнул, что «свободное, демократическое общество немыслимо без профессиональной, неподкупной и подготовленной полиции».

«Реформирование МВД не будет легким в Молдове, как не было простым и для других страны Европы. Но мы готовы поддержать республику на этом пути, чтобы полиции стала примером и двигателем реформ», - заявил дипломат.

Он отметил, что значительная часть автомобилей, которые переданы полиции, будут использоваться не только в Кишиневе, но и в других населенных пунктах.

«Это первый шаг на пути поддержки ЕС регионов, но не последний. В ближайшее время ЕС на поддержку всех аспектов реформ выделит до 57 млн. евро. Главное, чтобы была достигнута основная цель преобразований – полиция должна быть на страже интересов граждан», - подчеркнул Михалко.

По его словам, в ближайшее время будут определены неправительственные организации, которые станут отслеживать процесс эффективности модернизации правоохранительных структур.

Государственный секретарь МВД Дорин Пуриче подчеркнул, что автомобили поступят в подразделения уголовного преследования в большинстве районов республики.

«Мы благодарны ЕС – нашему стратегическому партнеру, за постоянную и всестороннюю техническую помощь. Внедрение проекта «Вместе к стабильному обществу», рассчитанный на период до 2020 г. – приоритетно для МВД и мы намерены его осуществить в полном объеме. В 2018 г. реформирование структур ведомства продолжится с тем, что активизировать, как борьбу с преступностью на всех уровнях, так и для превращения полиции в эффективный и профессиональный институт на службе населения», - подчеркнул он.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.21 13:57 Сорина
    Сколько ЕС нам помогает, дает и дает помощь, а отношение наше к Брюсселю не меняется. Не слишком ли мы меркантильны?
  2. 2018.03.21 14:00 Трофим
    Понятно, чего хочет видеть глава ЕС в РМ - другую полициюЮ полицейского с человеческим обликом, готового прийти на помощь в любую минуту.
  3. 2018.03.21 14:01 Алексей
    Все будет, дайте время, и не гоните лошадей...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.