Русский Română English

Общество

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ ЧЕТЫРЕХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ UNIBANK ПЕРЕДАНО В СУД

22 марта, 2018

Уголовное дело против четырех руководителей коммерческого банка Unibank передано прокурорами в суд.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз прокуратуры «Антикоррупция», речь идет о бывших президенте, вице-президенте, а также руководителях юридического и финансового управлений банка.

По данным следствия, в 2013-2014 гг., являясь членами Кредитного комитета банка, в нарушение внутренних регламентов и нормативных актов Национального банка Молдовы, одному экономическому агенту было выдано четыре кредита на сумму $16 млн. и 15 млн. евро. Заем до сих пор не погашен.

Экономический агент – получатель кредитов был учрежден гражданином России, который ни разу не пересекал границ Молдовы. Он действовал совместно с гражданами Молдовы, которые организовали получение доверенности от имени еще одного гражданина РМ, по основной специальности водителя грузовика, на регистрацию компании-получателя кредитов. Она была зарегистрирована за сутки до получения в Unibank первого кредита в $8 млн.

На недвижимое имущество и автомобили обвиненных банкиров наложен арест. Им вменяется в вину статья 239 УК «Нарушение правил кредитования», которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

В отношении гражданина России, на имя которого оформлены кредитные договора, а также ряда соучастников аферы уголовное дело выделено прокурорами в отдельное производство.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.22 11:17 Павел
    А ведь все это следовало делать гораздо раньше, когда все была на поверхности...
  2. 2018.03.22 13:11 Мария
    Да, деньги это небольшие, но было бы хорошо их вернуть государству.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.