Русский Română English

Общество

ПРОКУРОРЫ НАПРАВИЛИ В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ПЛАТНЫХ ПАРКОВКАХ В КИШИНЕВЕ

22 марта, 2018

Прокуроры направили в суд уголовное дело о платных парковках в Кишиневе. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры по борьбе с коррупцией.

Согласно сообщению, в четверг направлено в суд уголовное дело против кишиневского предпринимателя и чиновника примэрии. В пресс-релизе ведомства фамилии обвиненных в мошенничестве не указываются, но, очевидно, что речь идет о бизнесмене Александре Пинчевском и вице-примаре столицы Нисторе Грозаву. Первого обвиняют в подстрекательстве чиновников администрации города к организации недобросовестной конкуренции в ходе конкурса на право строительства платных парковок. Пинчевский, якобы воздействовал также на выбор определенной фирмы в качестве победителя.

Грозаву вменяется явное превышение служебных полномочий, содействие проведению незаконного конкурса, минимизации конкуренции между его участниками. Вице-примар, в нарушение действующего законодательства, лично подписал договор о государственно-частном партнерстве между примэрией Кишинева и компанией-нерезидентом, зарегистрированной в Австрии, без одобрения муниципального совета.

По данным следствия, условия контракта были направлены в ущерб муниципию и выгодны только выигравшей иностранной компании. Если обвиняемые будут признаны виновными, то им грозит наказание до трех лет лишения свободы.

По делу о платных парковках уже был осужден один из экс-чиновников примэрии – бывший начальник управления общественного транспорта и путей сообщения Кишинева Игорь Гамрецкий. Он был приговорен судом первой инстанции к двум годам лишения свободы. Апелляционная палата смягчила приговор, в результате чего Гамрецкий был осужден к трем годам заключения, условно. После обжалования приговора к Высшей судебной палате, приговор остался в силе, но был снят запрет на занятие определенных должностей в течение четырех лет.

По делу о платных парковках также проходит также Дорин Киртоакэ, который в середине февраля подал в отставку с должности примара Кишинева.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.23 13:31 Индиго
    Но ведь еще ничего же не было сделано, значит, и ущерба не было.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.