Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОДОБРИЛА ПРОЕКТ КОДЕКСА АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ УСЛУГ

18 апреля, 2018

Проект Кодекса аудиовизуальных услуг, который должен заменить действующий Кодекс телевидения и радио Молдовы, одобрен в среду парламентской комиссией по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», он будет направлен в парламент для принятия в первом чтении.

Документ предусматривает ряд новых положений о принципах аудиовизуальной коммуникации, регламентирующих деятельность всех поставщиков медиа-услуг. Проект разработан национальными и международными экспертами, а также представителями гражданского общества, которые вошли в специальную рабочую группу по разработке законодательства в области СМИ.


Депутат от Демократической партии Корнелиу Михалаке сказал, что проект подразумевает выполнение европейской директивы в области аудиовизуальных услуг, однако с учетом молдавской реальности.

«В проекте предусмотрена новая процедура выбора состава Координационного совета по телевидению и радио, согласно которой одного члена будет назначать аппарат президента, двух – парламент, шесть – гражданское общество. Также прописана процедура назначения Наблюдательного совета общественной компании «Телерадио-Молдова»», - отметил он.

Согласно проекту, программы или фильмы на иностранном языке должны сопровождаться субтитрами на государственном языке. Исключение составляются местные программы, передачи по изучению иностранных языков и музыкальные клипы.

Ранее депутат от Партии социалистов Влад Батрынча раскритиковал положения проекта, подразумевающие повышение доли местного продукта, в том числе на государственном языке. По его мнению, доля местного продукта должна расти поэтапно, чтобы не создавать сложности для вещателей.

Во время публичных дебатов председатель парламентской комиссии Владимир Хотиняну заявил, что Кодекс не будет принят в окончательном чтении, пока не пройдет экспертизу Совета Европы, ЕС и ОБСЕ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.