Русский Română English

Общество

​США ВЫДЕЛЯТ $2 МЛН. ДЛЯ РАЗВИТИЯ В МОЛДОВЕ СОБСТВЕННОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНТЕНТА

24 апреля, 2018

США выделят $2 млн. на развитие в Молдове собственного телевизионного контента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщило Посольство США в Кишиневе, объявив о запуске программы грантов для молдавских телеканалов.

«Государственный департамент выделяет на поддержку молдавского ТВ, а также на производство и адаптацию американских передач $2 млн.», - отмечается в сообщении.

Согласно документу, предоставление грантов направлено на создание развлекательного телевизионного контента и повышение качества ТВ в Молдове.

«Предоставление американского телевизионного контента и телеформатов должно привести к переориентации молдавской аудитории с российских программ и форматов на американские и стать доказательством положительного эффекта геополитической переориентации с точки зрения качества, создаваемой и ретранслируемой телепродукции», - говорится в документе.

Госдепартамент стремится, чтобы американские передачи и телеформаты «занимали ведущие позиции в рейтингах» на молдавском телевидении.

«На местном телевизионном рынке всё так же преобладает ретранслируемый и/или локализованный развлекательный контент из России. Этому способствуют его высокое качество и невысокая стоимость по сравнению с преимущественно низкокачественной телевизионной продукцией местного производства и качественными, но дорогостоящими западными телеформатами и развлекательными программами», - отмечается в сообщении.

Предполагается, что при помощи гранта США, Молдова сможет позволить себе закупать более дорогой контент, произведённый западными странами. В документе отмечается, что эти меры «должны однозначно продемонстрировать, что переход на американские программы и форматы экономически целесообразен».

Всего в рамках гранта для молдавской аудитории телеканалы должны подготовить от 50 до 100 американских телешоу, стоимость лицензии каждого из которых может варьироваться от $15 до $150 тыс. Программы должны транслироваться на пяти телеканалах Молдовы. Согласно документу, общее финансирование по этому направлению предусматривает выделение $750 тыс. Еще $1,25 млн. потратят на производство сериалов.

Согласно условиям предоставления грантов, подрядчик Госдепартамента США обязуется перевести от 1 тыс. до 2 тыс. часов американского и европейского видеоконтента. Стоимость часа дубляжа оценили в $1 тыс.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в конце 2017 г. парламент Молдовы принял Закон о внесении поправок в Кодекс о ТВ и радио. Новый закон предусматривают запрет на ретрансляцию в РМ информационных, информационно-аналитических, политических и военных передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.