Русский Română English

Общество

ANSA ПОДТВЕРДИЛА НОВУЮ ВСПЫШКУ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В МОЛДОВЕ

27 апреля, 2018

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) подтвердило новую вспышку Африканской чумы свиней (АЧС) в районе Штефан-Водэ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ANSA, вспышка, зафиксированная в одном из частных хозяйств села Паланка, подтверждена по результатам лабораторного анализа, проведенного Республиканским центром ветеринарной диагностики.

Специальная комиссия, под руководством председателя района, уже разработала План действий по борьбе с заболеванием. ANSA уведомило национальные и европейские структуры, Всемирную организацию по охране здоровья животных и других внешних партнеров о вспышке АЧС на территории республики.

Сотрудники территориального отделения ANSA, совместно с другими представителями государственных органов, проводят эпидемиологическое обследование района, а также принимают меры по недопущению распространения заболевания.

Агентство просит владельцев свиней информировать компетентные органы об обнаружении больных животных, а также соблюдать минимальные требования к биобезопасности.

Справка «ИНФОТАГ»: Это уже второй случай появления АЧС в Паланке. Первый зафиксирован в октябре 2017 г. Тогда причиной возникновения заболевания послужил ввоз зараженного мяса из Украины жителем Молдовы. Всего с сентября 2016 г. в Молдове зафиксировано семь вспышек АЧС - по одной в селах Мошана и Чернолеука Дондюшанского района, Рубленица Сорокского района, Братушаны Единецкого района, Тудора и Паланка района Штефан-Водэ, а также в селе Урсоая Каушанского района.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.27 17:54 Татьяна
    Бедные крестьяне и фермеры, что им теперь делать, одна надежда только на родное государство...
  2. 2018.04.30 14:05 Лорд
    И как в такой ситуации - НЕНАДЕЖНОЙ - делать бизнес в животноводстве?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.