Русский Română English

Общество

КАНДИДАТ В ПРИМАРЫ КИШИНЕВА ОТ ПСРМ ОБЕЩАЕТ МАСШТАБНЫЕ РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

07 мая, 2018

Кандидат в примары Кишинева от Партии социалистов Ион Чебан обещает провести масштабные реформы в области здравоохранения в случае своей победы на выборах 20 мая.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил на пресс-конференции в понедельник, что «малые зарплаты и отсутствие приемлемых условий труда создают массовый отток специалистов в области здравоохранения, и необходимо решить эту острую для столицы проблему в максимально короткие сроки».

«Одной из основных сложностей для медиков является проблема с жильем, поэтому примэрия будет прилагать особые усилия для развития программы социального жилья на основе транспарентного государственно-частного партнерства», - сказал социалист, отметив, что «еще в феврале примэрия выделила на данную программу порядка 10 млн. леев, однако деньги были использованы в другом направлении».

По его словам, «для поддержки работников здравоохранения будет создан специальный фонд, а профильная комиссия примэрии будет регулярно проводить заседания в тесном взаимодействии с медиками».

«Особое внимание следует уделять и молодым специалистам, которых в течение первых трех лет трудовой деятельности избавят от налогообложения, а лучшие студенты медицинских факультетов получат стипендию от примэрии», - сообщил Чебан, подчеркнув, что «в медуниверситете контрактное обучение должно остаться только на факультетах стоматологии и фармакологии, а учеба по специальности «Общая медицина» должна быть бесплатной».

Он также пообещал решить проблему с малыми зарплатами медиков, сказав, что «деньги должны и будут найдены, иначе столица останется без врачей».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.