Русский Română English

Общество

МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ КИШИНЕВА НЕ ДОПУСТИТЬ ПРОВЕДЕНИЯ МАРША СЕКСУАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

10 мая, 2018

Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы призвал власти Кишинева запретить марш солидарности «Без страха», который ЛГБТ-сообщество намерено провести 19 мая в рамках XVII фестиваля представителей сексуальных меньшинств Moldova Pride 2018. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в его письме к примэрии Кишинева, опубликованном в четверг на сайте Митрополии.

Глава молдавской православной считает проведение подобных мероприятий «нападками на мораль, священный институт семьи и угрозу для подрастающего поколения».

«Этот парад меньшинства бросает оскорбительный вызов общественным ценностям большинства нашего общества, которое на 98% состоит из православных христиан - хранителей учения Святого Евангелия, согласно которому брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной, не между лицами одного пола, - говорится в письме.

Его автор призвал муниципальные власти не допускать «пропаганду проявления нетрадиционного поведения и греховности, которое все больше и больше наполняет родной край».

Владыка недоумевает, «можно ли добиться защиты «частных прав» меньшинства, унижая и подавляя моральные чувства подавляющего большинства православных граждан?».

«Организаторы парада и их зарубежные наставники по опыту прошлых лет уже должны быть в курсе здешних реалий, поскольку такие события вызывают опасность насилия и столкновений с обеих сторон», - подчеркнул Митрополит Владимир.

Фестиваль сексуальных меньшинств, который состоится с 16 по 20 мая, традиционно проводит неправительственная организация Genderdoc-M, защищающая и продвигающая права ЛГБТ в Молдове. На открытие фестиваля приглашены послы Великобритании, США, Швеции и Голландии. Ожидается участие в открытии и депутатов Европейского парламента. 17 мая для участников фестиваля состоится автобусная экскурсия, 18 мая – региональная конференция ЛГБТ, а 19 мая – марш, который завершится ярмаркой.

В 2017 г. марш, проходивший при противодействии тысяч граждан Молдовы, завершился блокированием колонны и бегством активистов ЛГБТ-соощества.
На прошлой неделе мэрия Кишинева отказала организации GenderDoc-M в установке двух художественных инсталляций в рамках кампании «Fără Frică» (Без страха).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.18 16:42 Марчков
    Удивляюсь журналисту, написавшим: "В 2017 г. марш, проходивший при противодействии тысяч граждан Молдовы, завершился блокированием колонны и бегством активистов ЛГБТ-сообщества". Кто и где "противодействие тысяч граждан Молдовы"? Кто и где увидел "бегство активистов"? Александр Танас, я не ожидал от ваших журналистов такого непрофессионализма. Или это игра в политику? Очень жаль.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.