Русский Română English

Общество

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНИИ ОПРОТЕСТУЕТ РЕШЕНИЕ О ЛИШЕНИИ ЕГО МОЛДАВСКОГО ГРАЖДАНСТВА

14 мая, 2018

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску не согласен с вердиктом Апелляционной палаты, признавшей правомерным решение президента Молдовы Игоря Додона о лишении его гражданства РМ, и намерен обжаловать его в Высшей судебной палате.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, повторив, что объединение Молдовы с Румынией является «единственным шансом для безопасности и процветания граждан РМ».

«Я не тот, кто сдается только потому, что президент Додон хочет, чтобы я не был гражданином Молдовы. Более того, я буду работать над укреплением Партии национального единства (PUN), потому что Молдове нужна такая партия, которая может поддержать идею унионизма при любых обстоятельствах», - подчеркнул ее почетный председатель.

По его словам, за кандидата партии на выборах примара Кишинева Константина Кодряну готовы проголосовать, согласно последним опросам, 8,2% респондентов, что является «очень хорошим показателем».

«Это больше других важных кандидатов и я уверен, что он единственный, кто сможет победить социалиста Иона Чебана», - признался Бэсеску.

Он призвал избирателей «не отдавать город социалистам, потому что у Молдовы и так много красного цвета в руководстве государства».

«Важно, чтобы на выборах победил проевропейский кандидат, который сможет создать перспективу перед осенними парламентскими выборами», - подчеркнул экс-президент Румынии.

Справка «ИНФОТАГ»: Додон считает, что его предшественник Николае Тимофти незаконно предоставил гражданство Бэсеску, поскольку последний находился под уголовным преследованием.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.14 11:50 Озя
    Для него важен сам процесс, но не гражданство, котророе для Бэсеску никакой роли не играет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.