Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР ПАВЕЛ ФИЛИП ПРИЗВАЛ НЕ ДОПУСТИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

15 мая, 2018

Премьер-министр Павел Филип потребовал от ответственных ведомств предпринять усиленные меры для предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Молдовы.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, накануне он провел специальное заседание в связи с выявлением новых очагов заболевания на юге республики: в селе Паланка района Штефан-Водэ, селе Бешгиоз Чадыр-Лунгского района и селе Твардица Тараклийского района. Предполагается, что причиной заболевания стал ввоз мяса и мясной продукции из соседней Украины, в связи с чем премьер потребовал усилить контроль на границе и не допускать провоза мяса из соседней страны..

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов уведомило профильные национальные и международные структуры о появлении очагов АЧС и предприняла меры для недопущения распространения болезни. Среди них - установка дезинфекционных фильтров для автомобилей на въезде в населенные пункты, специальные места на всех таможенных пунктах страны, где собранная у граждан мясная продукция дезинфицируется, а затем отправляется на уничтожение.

«Учитывая, что Молдова - маленькая страна, а африканская чума свиней распространяется очень быстро, это может иметь серьезные последствия для экономики. Вирус может затронуть целые отрасли промышленности - от свиноводства до кормопроизводства. Я хочу, чтобы мы привлекли повышенное внимание к этой опасности, попытались изолировать очаги и максимально себя защитить», - сказал премьер.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.15 12:05 Лорд
    Но в этом, прежде всего, должно сказать свое твердое слово государство, призвав население соблюдать элементарные нормы предостиорожности.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.