Русский Română English

Общество

ВСЕМИРНЫЙ БАНК: КОЛИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ В МОЛДОВЕ К 2020 ГОДУ УПАДЕТ НА 20 ТЫС.

17 мая, 2018

Количество студентов в Молдове к 2020 г. сократится до 55 тыс. (в 2017-2018 учебном году порядка 75 тыс. – «И.»). Как передает «ИНФОТАГ», соответствующий прогноз Всемирного банка (ВБ) представлен на пресс-конференции в четверг в Кишиневе.

Офицер по операциям в сфере образования ВБ в Молдове Лучия Касап сказала, что количество университетов в Молдове сократилось с 2005 г. с 35 до 30, в то время как количество студентов - более чем на 40%.

«В такой ситуации, на один университет к 2020 г. будет приходиться всего 1,7 тыс. студентов и очень сомнительно, что ВУЗы обеспечат все свои факультеты качественными преподавательскими кадрами», - считает она.

Эксперт сообщила, что порядка 50% компаний в Молдове сталкиваются с трудностями при подборе кадров, которые обладали бы необходимыми навыками, 43% работников с высшим образованием говорят о расхождении между имеющимися навыками и требований рынка труда, 28% из них недостаточно квалифицированы для занимаемой должности, а 9% - не работают по специальности.

По ее словам, среди молодых людей расхождения ощущаются еще сильнее – каждый второй человек до 30 лет с высшим образованием признает несоответствие полученных знаний требованиям рынка труда.

Касап отметила, что для исправления ситуации необходимо сконцентрироваться на составлении конкретного списка навыков, необходимых для определенного рабочего места, чтобы включить их в стандарты занятости, которые являются руководством для ВУЗов при подготовке специалистов.

«Также необходимо обеспечить автономность учебных заведений и создать для них систему финансирования, основанную на результатах», - считает она.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.17 16:23 Борис
    Еще одна проблема грядет, сколько же их всего на голову Молодвы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.