Русский Română English

Общество

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТМЕЧАЕТ, ЧТО В ОСВЕЩЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В КИШИНЕВЕ ЕСТЬ НАРУШЕНИЯ

18 мая, 2018

Телеканалы освещают избирательную кампанию в Кишиневе достаточно объективно, но по-прежнему существуют прецеденты, связанные с манипуляцией общественным мнением, фаворитизмом и ложной информацией, - считают эксперты неправительственной организации WatchDog.MD.

Как передает «ИНФОТАГ» эксперт Валериу Паща отметил на пресс-конференции в четверг, что эксперты организации в период 11-14 мая проанализировали 87 новостных программ на телеканалах Prime, Moldova 1, Jurnal TV, Pro TV, Publika, Canal 2, Canal 3, TV8, NTV и RTR.по результатам мониторинга выяснилось, что лидерами по количеству появлений в эфире являются Андрей Нэстасе от «Платформы DA» и Ион Чебан от ПСРМ – по 37 раз, независимый кандидат Сильвия Раду (32) и представитель «Партии Шора» Регина Апостолова (31). Либерал Валериу Мунтяну упоминается 27 раз, а кандидат Партии национального единства (PUN) Константин Кодряну – 29.

«Сильвия Раду является лидером по упоминаниям в позитивном свете (15 из 32 информаций), а Нэстасе, наоборот – в негативном (12 из 37). Однако стоит отметить, что 14 из 15 положительных отзывов о Раду появились на четырех каналах: Prime, Publika, Canal 2 и Canal 3, из 12 отрицательных материалов о Нэстасе, 10 также приходятся на эти телеканалы, которые входят в медиа-холдинг Влада Плахотнюка», - сказал Паша.

По его мнению, «именно эти каналы прибегают к манипуляции общественным мнением, вырывают слова из контекста, зачастую дают ложную информацию».

В качестве примера он привел пресс-конференцию Валериу Мунтяну, который выступил с критикой предвыборных программ Иона Чебана, Андрея Нэстасе и Сильвии Раду.

«Особое внимание он уделил Сильви Раду. Однако все отрицательные высказывания о Чебане и Раду были удалены, осталась только критика Нэстасе. Вообще эти четыре канала уделяют большое внимание кандидату «Платформы DA», например, во время пресс-конференции экс-президента Траяна Бэсеску, весь текст его выступления был скроен таким образом, что создается впечатление о его негативном отношении только к Нэстасе», - сказал Паша.

В качестве примера появления «фальшивой» новости на этих телеканалах, Паша отметил «освещение одного из соцопросов, результаты которого были показаны таким образом, что шансы победить Иона Чебана во втором туре есть только у Сильвии Раду».

Паша также подчеркнул, что канал NTV использует метод фаворитизма: «информация о кандидате-социалисте Ионе Чебане имеет исключительно положительный характер».

«Однако, в целом, телеканалы подают информацию о кандидатах достаточно объективно, особенно это касается Moldova 1, TV8, Jurnal TV и Pro TV», - заключил эксперт.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.