Русский Română English

Общество

ПАВЕЛ ФИЛИП: АНТИАЛКОГОЛЬНЫЙ ПАКЕТ НАПРАВЛЕН НЕ ТОЛЬКО НА БОРЬБУ С ПЬЯНСТВОМ ЗА РУЛЕМ, НО И С КОРРУПЦИЕЙ

18 мая, 2018

«Антиалкогольный пакет (законопроектов) направлен не только на борьбу с пьянством за рулем, но и с коррупцией», - заявил в пятницу премьер-министр Павел Филип на заседании Национального совета по вопросам безопасности дорожного движения, представляя документ.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», премьер сказал, что у правительства «есть политическая воля и решимость искоренить пьянство за рулем, которое является опасным явлением с серьезными последствиями».

Он отметил, что, хотя штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения велики, они недостаточно эффективны. За последние два года 50 человек погибли в результате ДТП и 280 получили ранения. Основными причинами является превышение скорости и вождение в пьяном виде. За это время 14 тыс. водителей были задержаны в нетрезвом виде, из них 11 тыс. – в состоянии сильного опьянения. При этом, в 2,7 тыс. случаев нарушители сумели избежать уголовного наказания.

Для решения проблемы по инициативе премьера создана рабочая группа, которая и подготовила поправки к законам.

«Мы не ставим цель зарабатывать на штрафах водителей. Мы хотим найти системный подход к решению проблемы», - пояснил Филип.

Согласно пакету поправок, если человек будет пойман за рулем пьяным, он будет лишен водительских прав. В настоящее время полиция лишает человека водительских прав, однако до вынесения решения суда водителю выдаются временные права. Документ будет изъят сразу на месте, а у судьи будет три дня, чтобы подтвердить или отменить решение об изъятии. Также автомобиль нарушителя будет эвакуирован на специальную стоянку. Процедура будет стоить 250 леев, плюс 50 леев за час парковки.

В соответствии с поправками, те, кто пойман пьяным, дополнительно будут вынуждены работать до 240 часов на благо общества – в центрах помощи людям с ограниченными возможностями, в моргах, на кладбищах и тому подобное.

Также предлагается исключить из законодательства положения, которые позволяют водителям избежать серьезного наказания. В частности будет исключена возможность для прокуроров и судей занижать серьезность нарушения и тяжесть наказания, что также позволит бороться с коррупцией.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.18 19:18 Петр
    Строгость в этом деле - самое то...
  2. 2018.05.19 14:32 Людмила
    Пьяным за рулем не должно быть никакой пощады!!! И здесь Павел Филип прав на все 100%.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.