Русский Română English

Общество

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯМ ОТКРЫЛАСЬ В КИШИНЕВЕ

24 мая, 2018

VI-ая Международная конференция «Телекоммуникации, электроника и информатика» открылась в четверг в Кишиневе Молдове с присвоения директору НИИ электроники Университета Шизуоки, профессор Хиденори Мимуры (Hidenori Mimura) почетного члена Академии наук Молдовы (АНМ).

Как сообщает «ИНФОТАГ», вице-президент АНМ Ион Тигиняну сказал на открытии, что соответствующее решение единогласно одобрено на Генеральной Ассамблее АНМ 27 апреля, поскольку Хиденори Мимура «является важным человеком для Молдовы со всех точек зрения».

«Молдова и Япония – страны с большим потенциалом развития, которые должны быть партнерами во всех областях, особенно в отношении новых технологий, поскольку мы все живем в эпоху цифровых технологий», - заявил Хиденори Мимура, поблагодарив руководство АНМ за оказанную ему честь.

Посол Японии в Молдове Масанобу Йошии сказал, что, хотя географически две страны расположены далеко друг от друга, они обладают большими человеческими ресурсами и общими целями и подобные события доказывают крепкие дружеские отношения между ними.

Конференция продлится до 26 мая. Ее цель - собрать ученых, инженеров, производителей и пользователей в области телекоммуникаций, электроники и информатики, чтобы представить последние достижения, обменяться опытом, наладить сотрудничество и интегрировать исследовательскую, образовательную и производственную деятельность.

В форуме участвуют более 100 ученых и специалистов из 10 стран мира.

Справка «ИНФОТАГ»: Профессор Хиденори Мимуры - специалист в области нанотехнологий. Является автором более 200 статей и научных докладов, обладатель нескольких патентов на изобретения. В 2016 г. был награжден юбилейной медалью «70-летие создания первых научно-исследовательских институтов АНМ». Тигиняну и Мимура сотрудничают с 1999 г., когда они вели научную деятельность в Техническом университете Дармштадта (Германия) по приглашению известного ученого Ганса Людвига Хартнегеля (Hans Ludwig Hartnagel).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.