Русский Română English

Общество

ПРОКУРОР НЕ ЯВИЛСЯ НА ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ РЕНАТО УСАТОГО

30 мая, 2018

Представитель прокуратуры проигнорировал очередное заседание суда по делу председателя «Нашей партии» (НП) Ренато Усатого. Как сообщили «ИНФОТАГ» в руководстве НП, адвокат Анатол Истрате считает, что «прокуратура затягивает процесс, поскольку у суда появились все основания аннулировать мандат на арест лидера НП, учитывая, что Интерпол подтвердил политический характер уголовного дела».

«Суд рассматривал две жалобы стороны защиты – аннулирование ордера на арест Ренато Усатого, а также на перевод уголовного дела в Великобританию. Однако, слушания были отложены в связи с тем, что прокурор не явился на заседание и был за это оштрафован судом», - пояснил он.

Истрате напомнил, что Интерпол отказал Молдове в международном розыске Ренато Усатого.

«В аргументации своей позиции, Интерпол подчеркнул, что отказ связан с политической мотивацией уголовного дела, а также то, что британские правоохранительные органы никогда не преследовали Ренато Усатого и не собираются это делать», - подчеркнул Истрате.

В итоге, по словам адвоката, у суда появились все основания аннулировать мандат на арест Ренато Усатого, «особенно в условиях, когда у нас подтверждение от авторитетной международной организации того, о чем мы неоднократно говорили – дело против Ренато Усатого является политическим».

Справка «ИНФОТАГ»: Лидер НП покинул Молдову в августе 2016 г., а 24 октября кишиневский суд выдал ордер на его арест. Прокуроры обвинили политика в попытке покушения на убийство. Усатый был также объявлен в международный розыск. Против него властями инициировано порядка 30 уголовных дел, в том числе, за мошенничество.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.