Русский Română English

Общество

ДЕСЯТКИ ПРОТЕСТУЮЩИХ СОБРАЛИСЬ У СУДА СЕКТОРА ЧЕНТРУ С ТРЕБОВАНИЕМ УТВЕРДИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ПРИМАРА КИШИНЕВА

18 июня, 2018

Десятки протестующих, сторонников партии «Платформа DA», собрались в понедельник с утра у суда сектора Чентру с требованием утвердить результаты выборов примара Кишинева от 3 июня, на которых победу одержал лидер партии
Андрей Нэстасе.

Как передает «ИНФОТАГ», на заседании представитель Партии социалистов в Окружном избирательном совете Виталий Мирон потребовал отвода судьи Константина Дамаскина, рассматривающего данное дело. Он заподозрил судью в пристрастном отношении, так как судья решил более широко рассмотреть запрос социалистов, которые посчитали «предвыборной агитацией» в день выборов призыв Андрея Нэстасе к избирателям прийти на выборы.

«Следует иметь в виду, что, если такой призыв считать нарушением, то оба кандидата во втором туре выборов допустили одинаковое нарушение. Оба призывали людей идти на выборы, об этом есть материалы, в том числе в социальных сетях. Возникает вопрос: если оба кандидата нарушили законодательство, то следует отменить результаты выборов совсем или признать их, потому что нарушения обоих компенсируются?!»,- задался вопросом судья.

Виталий Мирон посчитал, что судья должен рассмотреть запрос по существу, но не рассматривать его в другом контексте. Он потребовал отвода судьи. В настоящее время рассмотрение дела продолжает судья Елена Костюк. Она запретила снимать заседание и потребовала покинуть зал представителей СМИ.

Между тем, несколько десятков сторонников Нэстасе устроили акцию протеста перед зданием суда, скандируя «Голос гражданина имеет значение», «Андрей Нэстасе – наш примар!», «Долой бином Плахотнюк-Додон», «Мы – за честные выборы!».

Ранее суд уже переносил принятие решение об утверждении результатов выборов, которое должно было быть принято еще в пятницу, 15 июня.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.18 13:14 Озя
    Он же ВЫИГРАЛ, а победителей, как известно, не судят!
  2. 2018.06.18 14:46 Всеволод
    Андрей все получит, пусть он только не торопит события, он должен понимать и проигравшую сторону...
  3. 2018.06.18 18:09 Oleksandr
    Если Нэстасе не позволят занять кресло мэра, это будет его главная победа. Без команды он за год в столице ничего бы не изменил. Да и скорее всего уже осенью он переберется в парламент. Ему все время глаза кололи бы: удрал, побоялся ответственности, не справился с административными задачами… А тут он властью гонимый, в роли мученика и пострадавшего от режима, идет на парламентские выборы. Лучшей рекламы, причем бесплатной, и придумать нельзя.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.