Русский Română English

Общество

ТОП-МЕНЕДЖЕР «ИНТЕР РАО ЕЭС» ИЗ МОЛДОВЫ АРЕСТОВАНА ПО ОБВИНЕНИЮ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ РУМЫНИИ

20 июня, 2018

Уроженка Молдовы, член правления предприятия «Интер РАО» Карина Цуркан задержана в Москве по обвинению в шпионаже в пользу Румынии.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на российские СМИ, она курировала в «Интер РАО» экспорт и импорт электроэнергии, отвечала за деятельность принадлежащей группе Молдавской ГРЭС в Приднестровье и поставки от нее электроэнергии Молдове. Кроме того, она является председателем правления «Интер РАО Литва».

Цуркан задержали еще в конце прошлой недели оперативники ФСБ, которые долгое время следили за ней и ее контактами. Они вменяют ей шпионаж на основании сотрудничества с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии. Лефортовский райсуд по ходатайству ФСБ арестовал Цуркан до 13 августа. Защита обжаловала это решение, считая ее невиновной, однако дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде еще не назначена.

В ходе оперативных действий, проведены обыски в кабинете менеджера, дома, в компании и ряда высокопоставленных сотрудников минэнерго. По данным газеты «КоммерсантЪ», один из них проходит свидетелем по уголовному делу. Его не подозревают в госизмене, но, по мнению следствия, он мог непреднамеренно сообщать ей сведения, представляющие интерес для спецслужбы.

В «Интер РАО» не комментируют задержание, официально Цуркан числится в отпуске.

Карине Цуркан 43 года. Она окончила Международный независимый университет Молдовы (ULIM) и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). Является гражданкой РФ. С 2012 г. - член правления «Интер РАО». До этого руководила географическим дивизионом компании «Молдова, Украина, Румыния».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.20 14:02 Питер
    Офигеть, какую ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНУЮ карьеру сделал эта дама, можно только позавидовать, и вот на тебе, на такой мелочи спалить себя.
  2. 2018.06.20 14:05 Лорена
    Сколько ьона бабла сделала на Молдапвской ГРЭС, пользуясь тем, что станция расположена на территории сепаратистов, которых все норовят придавить к ногтю.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.