Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ОТМЕНУ БУМАЖНОГО МЕДИЦИНСКОГО ПОЛИСА

02 июля, 2018

Правительство одобрило в пятницу законопроект, подразумевающий отмену бумажного медицинского полиса, благодаря чему застрахованным лицам не потребуется представлять документ, чтобы получить медицинские услуги или компенсированные лекарства.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в правительстве, понятие "полис обязательного медицинского страхования" будет заменено термином "статус застрахованного лица".

Процедура активации полиса также будет упрощена. Застрахованным гражданам и экономическим агентам не придется обращаться в Территориальное агентство Национальной компании медицинского страхования, чтобы получить полис. Ведение учета застрахованных лиц будет осуществляться через электронные каналы, посредством которых информация будет поступать от работодателей и уполномоченных учреждений.

Отмена бумажного документа будет способствовать переходу к цифровым государственным услугам и пойдет на пользу молдавским гражданам, находящимся за рубежом и делающим взносы.

Кроме того, документ предусматривает возможность лишения статуса застрахованного лица, если работник более года не платил страховые взносы в виде процента от зарплаты.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.