Русский Română English

Общество

СПУСТЯ 26 ЛЕТ ПОСЛЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА НА ДНЕСТРЕ У МОЛДАВСКИХ ВЕТЕРАНОВ-ДОБРОВОЛЬЦЕВ НЕТ ЗАКОННОГО СТАТУСА

04 июля, 2018

Спустя 26 лет после вооруженного конфликта на Днестре у молдавских ветеранов-добровольцев в законодательстве нет ясного и понятного всем статуса. Как передает агентство «ИНФОТАГ», таков один из выводов исследования, которое было представлено в среду на «круглом столе» в Институте IDIS Viitorul.

Автор исследования, эксперт по приднестровской тематике Росиян Василой отметил, что целью работы стало выяснение истинного положения ветеранов на примере жителей населенных пунктах района Дубэсарь.

По его словам, всего в районе порядка 1,5 тыс. ветеранов приднестровского конфликта.

«В Кошнице в сентябре 2017 г. институтом был организован с ветеранами круглый стол. По его итогам премьер-министру РМ Павлу Филипу были переданы восемь сформулированных предложений, которые бы облегчили положение лиц, защищавших родину от захватчиков. Среди них главные – отсутствие в регионе рабочих мест, отсутствие своевременной и квалифицированных психологической и медицинской помощи», - отметил Василой.

По словам ветеранов, с 1992 г. не менее 30% добровольцев ушли из жизни (при этом были зарегистрирован и факты суицидов).

«Есть серьезные проблемы и у тех ветеранов, кто является собственниками земельных участков в Дубэсарь. Чтобы спокойно их обрабатывать они должны быть зарегистрированы в ведомствах сепаратистов. Многие категорически против такой практики. Люди недовольны и это - закономерно. Мы полагаем, что правительство должны включить в число приоритетов решение проблем ветеранов приднестровского конфликта. Не в последнюю очередь это касается пересчета им пенсий, размещение в случае заболевания в центральные медучреждения, выдача в льготном порядке путевок в санатории», - отметил эксперт

Министр внутренних дел РМ Александр Жиздан сказал, что в повестке дня ведомства ветеранские проблемы традиционно обозначены как первоочередные.

«Но надо понимать, что речь идет о тех участниках боевых действий, кто в момент их проведения были в штате МВД. Им мы уделяем серьезное внимание. Так, в последнее время были выделены 1,3 млн. леев для удовлетворения нужд инвалидов 1 и 2 групп, то есть - тяжелобольных лиц. Есть вопросы и по награждениям бывших полицейских. Полагаю, что может быть поставлен вопрос перед правительством об изготовлении памятных наград ветерана к определенной дате», - сказал глава МВД.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.05 10:21 ion
    Обращайтесь к снегуру , мордатому козлу , у него то все хорошо , и не будет никакого статуса , вас использовали для братоубийственной войны,прикрываясь громкими лозунгами , и выкинули как ненужный материал ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.