Русский Română English

Общество

МИТРОПОЛИЯ МОЛДОВЫ ОСТАВИЛА В СИЛЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОТСТРАНЕНИИ ОТ БОГОСЛУЖЕНИЙ СВЯЩЕННИКА МАКСИМА МЕЛИНТИ

05 июля, 2018

Митрополия Молдовы оставила в силе свое решение об отстранении от богослужений священника Максима Мелинти. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил журналистам секретарь Митрополии Вадим Кейбаш.

На прошлой неделе Мелинти публично попросил прощения, покаявшись за совершенные деяния, которые Митрополия расценила как «отход от церковных канонов», лишив его права совершать богослужения.

«Мы не услышали никакого покаяния. Слова священника не являются покаянием», - сказал Кейбаш, посоветовав посмотреть в словаре, что означает «покаяние».

Таким образом, остается в силе Указ Митрополит Кишинева и Всея Молдовы Владимира, который запрещает настоятелю церкви села Гидигич муниципия Кишинев Максиму Мелинти проводить религиозные службы и обряды. Согласно Указу, Мелинти отлучили от богослужений «за действия, направленные на нарушение и свержение порядка проведения церковных таинств, за клевету и непослушание церковной иерархии».

Указ Митрополита был издан через месяц после того, как организация представителей сексуальных меньшинств «GENDERDOC-M» вручила священнослужителю Мелинти награду за продвижение равенства. В Кишиневе и Гидигич прошли акции в поддержку священника, а более трех тысяч человек подписали петицию с просьбой восстановить в правах Макисма Меленти.

Священник признался, что он беседовал с представителями ЛГБТ-сообщества. Многие нашли в нем человека, который будет понимать их и относиться к ним с уважением.

«Многие представители меньшинств находятся среди нас, но мы их не замечаем, хотя им нужна наша помощь. К сожалению, общество все еще живет по средневековым понятиям», - сказал Мелинти.

Священник заявил, что никого не судит, а «просто помогает людям прийти к Христу». По его словам, «церковный суд не был справедливым, прозрачным и публичным». Указ Митрополита подписан в его отсутствие, и он узнал о нем из прессы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.05 14:55 Петр
    Бог наверху, ему все виднее...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.