Русский Română English

Общество

ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ ИЗ ГРУППЫ OCCUPY GUGUTA ПРОТЕСТОВАЛИ У РЕЗИДЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

06 июля, 2018

Гражданские активисты из группы неформалов Occupy Guguta протестовали в пятницу у резиденции президента Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», около двух десятков молодых людей сели на асфальт напротив центрального входа в здание.

Перед резиденцией выстроилась цепочка полицейских.

По словам одного из организаторов группы Виталие Спрынчану устроить «великое сидение» их подтолкнули последние события в республике.

«Грустно то, что делает со страной правящей Демократическая партия. Потому мы здесь. Как известно, вчера Европейский парламент выступил с жесткой резолюцией по отношению к властям страны. Еще раз было подтверждено уже много лет существующее утверждение, что Молдова – захваченное государство. Мы присоединяемся к озабоченности положение дел внешних партнеров. Наши требования – отмена смешанной избирательной системы, признание выборов примара Кишинева состоявшимися и возвращение кафе «Гугуцэ» в центральном парке столицы в общественную собственность», - сказал он.

Неформалы из Occupy Guguta уже вторую неделю живут в палатке армейского образца, раскинутой у здания кафе, которое не работает уже много лет. Их требование - вернуть кафе прежний его статус место отдыха кишиневцев. Они стремятся не допустить реализации проекта о строительстве в центральном парке 13-этажной гостиницы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.