Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ СТАЛИНСКИХ ДЕПОРТАЦИЙ ИЗ МОЛДОВЫ

06 июля, 2018

В пятницу в Молдове почтили память жертв трех волн сталинских депортаций из Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в «День памяти» по всей стране приспущены государственные флаги. В 10.00 в республике взвыли сирены гражданской обороны.

В правительстве также почтили память депортированных на специальной церемонии у входа в здание кабинета министров. Премьер-министр Павел Филип сказал на мероприятии, что операция, известная под названием «ЮГ», является самой массовой волной депортаций из Молдовы.

«За одну ночь порядка 40 тыс. человек были разделены со своими семьями, посажены в поезда и отправлены за тысячи километров в самые удаленные зоны СССР. Людей подняли среди ночи, угрожали оружием, и не имело значение старик ли ты, мама или ребенок», - отметил он.

Премьер подчеркнул, что эти события являются трагедией народа Молдовы, а также ответом на многие вопросы, задаваемые сегодня.

«То, как обошлись с этими людьми, невозможно даже вообразить. В невыносимую жару и почти без воды, в адской давке они ехали две-три недели в ужасных условиях. Даже спустя столько время, одно только слово «Сибирь» пробуждает у людей страх и болезненные воспоминания, и эти чувства переданы даже тем, кто не был там», - сказал премьер.

Филип подчеркнул, что «депортации ударили по румынской культуре и ценностям, поскольку были отправлены в ссылку все те, кто был неугоден советскому режиму».

«Хуже всего, что были депортированы неугодные по соображениям менталитета – интеллигенция, хозяйственники, учителя и бывшие руководители румынской администрации, а также журналисты и бывшие офицеры румынской армии. Оставшихся лиши ориентиров, чтобы ими было легче манипулировать и заставить молчать», - заяивл он.

В конце церемонии кабинет министров зачитал несколько десятков имен и фамилий жертв депортаций.

Справка «ИНФОТАГ»: Всего в Молдове имело место три волны депортаций. Первая затронула порядка 24 тыс. человек, которые были вывезены из страны 12-13 июня 1941 г. Вторая волна была более массовой, поскольку 6-7 июля 1949 г. советские власти вывезли в Казахстан и Сибирь 35 тыс. человек. В начале апреля 1951 г. из Молдовы было депортировано еще 2,7 тыс. человек, большинство из которых были прихожанами церкви «Свидетелей Иеговы».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.06 15:45 Ольга
    Такое забыть нельзя, такое надо помнить ВСЕГДА!!!
  2. 2018.07.07 12:49 Рой
    Не только помнить важно, но и извлекать из собственной истолрии уроки.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.