Русский Română English

Общество

ЕСПЧ ПРИЗНАЛ НЕАДЕКВАТНЫМИ КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ТРЕХ НЕЗАКОННО ЗАДЕРЖАННЫХ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ

11 июля, 2018

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неадекватными компенсации, присужденные Высшей судебной палатой (ВСП) трем незаконно задержанным гражданам РМ. Суд обязал правительство выплатить заявителям по 5,5 тыс. евро компенсации материального и морального вреда, а также судебных издержек.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в организации «Юристы за права человека», первые два заявителя - Александру Куку и Еуджениу Танасиу - были задержаны полицией во время беспорядков 7 апреля 2009 г. Они находились под арестом 10 и семь дней, соответственно. Третий заявитель Вадим Владарчик находился под арестом по подозрению в мошенничестве 15-18 апреля 2004 г.

Все трое в разное время обратились в местные суды, поскольку посчитали, что их задержание было незаконным. С 2013 г. по 2014 г. ВСП признала нарушение прав всех трех заявителей, и постановила выплатить им 15 тыс. леев, 7 тыс. леев и 6 тыс. леев соответственно. Однако заявители посчитали суммы недостаточными, и обратились в ЕСПЧ.

Европейский суд рассмотрел все три заявления в одном деле и констатировал, что компенсации, предоставленные заявителям, гораздо меньше тех, которые обычно предписывает ЕСПЧ в подобных случаях – порядка 6 тыс. евро. ЕСПЧ обязал правительство выплатить заявителям еще по 4 тыс. евро в качестве компенсации материального и морального вреда и 1,5 тыс. евро – судебных издержек, несмотря на то, что они просили более 20 тыс. евро каждый.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.11 11:19 Питер
    Иногда смешно становится, чем только не занимаются в Страсбурге...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.