Русский Română English

Общество

НЦБК НАЧАЛ РАССЛЕДОВАНИЕ В СВЯЗИ С СООБЩЕНИЕМ О НАРУШЕНИЯХ В ДЕТСКИХ БОЛЬНИЦАХ

12 июля, 2018

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) начал расследования в связи с заявлениями врача-педиатра Михая Стратулата о том, что в детских больницах Кишинева врачи ставят более тяжелые диагнозы ради денег. Об этом было объявлено в среду на заседании правительства.

Как передает «ИНФОТАГ», премьер-министр Павел Филип сказал, что министерство здравоохранения, труда и социальной защиты должно было самостоятельно обратиться в прокуратуру и НЦБК.

«Если доктор сделал подобные заявления, то значит ему известны такие случаи и имена тех, кто мог позволить эти нарушения. Я лично не верю, что все доктора такие, поскольку уважаю всех, кто работает в данной области», - отметил он.

По его словам, необходимо внести ясность в ситуацию, и, если подозрения подтвердятся, привлечь нарушителей к ответственности.

«А если распространяется дезинформация, то это уже другая проблема. Хватит создавать комиссии, когда возникают подобные ситуации. Кто нарушил, то и должен отвечать», - отметил премьер.

Он подчеркнул, что граждане, которым становится известно о подобных случаях, «не должны ограничиваться сообщениями в Facebook, а лучше сразу обратиться в прокуратуру и НЦБК, а также проинформировать ответственные государственные органы».

Накануне врача-педиатра Михай Стратулат написал на своей странице в социальной сети о том, что врачи трех детских больниц в Кишиневе специально ставят детям диагноз «пневмония», поскольку у этого заболевания выше коэффициент при предоставлении финансирования для медучреждения. Администрация больницы, о которой идет речь в публикации, выступила в среду с официальным опровержением этой информации.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.