Русский Română English

Общество

ОДИН ИЗ АДВОКАТОВ ФИНАНСИСТА ВЯЧЕСЛАВА ПЛАТОНА ОСУЖДЕН ЗАОЧНО

12 июля, 2018

Один из адвокатов финансиста Вячеслава Платона, отбывающего заключение в кишиневской тюрьме №13, - Ион Крецу приговорен заочно к шести годам лишения свободы.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», такое решение накануне вынесла судья Криулень Виорика Урсу, поскольку адвокат отсутствует в республике почти полгода. Он считает дело, возбужденное еще четыре года назад, «сфабрикованным». Адвокат утверждает, что «неоднократно предоставлял суду доказательства собственной невиновности».

Суть дела в том, что один из клиентов Крецу (обвиненный в торговле людьми) заключил с ним контракт на оказание услуг на 300 тыс. леев. Однако, передал их адвокату в иностранной валюте – 15 700 евро. Адвокат был на некоторое время арестован, но утверждал, что это не взятка, а гонорар. Крецу принес в суд контракт и высказал предположение, что его бывшего клиента заставили дать нужные показания. Он также не сомневается, что судья Урсу написала свой вердикт по согласованию со стороной обвинения.

Адвокат сообщил, что оспорит решение первой инстанции в Апелляционной палате.

Справка «ИНФОТАГ»: Это не первый случай преследования адвокатов Платона. Почти два года назад (октябрь 2016 г.) страну покинула адвокат Анна Урсаки (которая оказывала услуги юриста и «невъездному» председателю «Нашей партии» Ренато Усатому). В связи с ее деятельностью на провластных телеканалах был продемонстрирован фильм «Адвокат дьявола». Были попытки возбуждения уголовного дела и против другого (сейчас ключевого адвоката Платона) Эдуарда Руденко. В декабре 2016 г. его обвинили (по схожей с Крецу схеме) в получении взяток, но дело не имело дальнейшего развития.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.12 14:06 Иван
    И что теперь будет с защитой? Неужели надо будет восклицать: "Шеф! Все пропало!"

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.