Русский Română English

Общество

ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО РЕФОРМЕ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ С ОПОЗДАНИЕМ - ЭКСПЕРТЫ

18 июля, 2018

Намеченные меры по реформе публичного управления на 2016-2020 г. осуществляется с опозданием и отклонениями от Плана действий. Как передает «ИНОФТАГ», выводы сделаны экспертами организации Transparency International Moldova в рамках обнародованного в среду исследования «Мониторинг внедрения реформы публичного управления и распределения ресурсов».

По словам экспертов, с июня 2017 г. по май 2018 г. было запланировано 20 действий, из которых выполнено в установленные сроки лишь четыре. Реорганизация министерств на первом этапе осуществления реформы пока не дала ожидаемого эффекта. А некоторые области (например, сельское хозяйство и окружающая среда, медицина и социальная помощь) управляются одним министерством. Механизм оценки потребностей и растрат, которые бы оправдывали реорганизацию государственных органов и учреждений, так и не разработан.

В исследовании отмечается, что также не разработана методология самооценки государственных органов и учреждений. Создан ряд новых организаций, деятельность которых недоступна для широкой общественности (например, Центр реализации реформ, Контрольный корпус премьер-министра).

Эксперты представили целый ряд рекомендаций, в том числе по обновлению Плана действий, обеспечению прозрачности процесса реализации Стратегии, особенно публикации полугодовых и годовых отчетов о ее реализации.

Исследование разработано Институтом развития городов и Transparency International-Moldova в рамках проекта «Укрепление демократического и законного государства: вклад гражданского общества», при финансовой поддержке Посольства Нидерландов в рамках Программы Фонда ответственности.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.18 19:07 Ольга
    Почему вы здесь в основном представляете только оппозиционную точку зрения на реформы НБМ во главе с Серджиу Чоклей и правителства во главе с премьер-министром Павлом Филипом. Ведь резульатт реформ, всех, я не буду говорить об отдельных из них, налицо! Ну нельзя же обмануть на предмет проведения рефоррм такие структуры как МВФ и Всемирный банк? Согласитесь, что это так и есть, их нельзя обвести вокруг пальца, как бы Плахотнюк этого не хотел.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.