Русский Română English

Общество

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН НАМЕРЕН ПОСТРОИТЬ В КИШИНЕВЕ ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

19 июля, 2018

Президент Игорь Додон намерен построить в Кишиневе церковь в честь Преподобного Сергия Радонежского. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в среду в facebook в связи с тем, что в этот день православная церковь отмечает «День обретения нетленных мощей Преподобного Сергия Радонежского - величайшего подвижника православной веры, одного из особо почитаемых не только в России, но и во всём православном мире».

«Я всегда с особым вниманием относился к почитанию Преподобного Сергия на молдавской земле. В 2014 году по моей инициативе в Молдову были доставлены икона и мощи Преподобного из Троице-Сергиевой Лавры, которым смогли поклониться более 200 тысяч наших соотечественников. В 2015 году мы установили памятник Преподобному Сергию в Бельцах, который освятил епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл»,- отметил Додон.

Он подчеркнул, что «Преподобный Сергий Радонежский был и останется той духовной и исторической фигурой, которая сближает братские православные народы Молдовы и России».

«В этом году, вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом готовим освящение места и заложение первого камня в основание новой церкви в честь, которая будет построена в Кишинёве. В настоящее время ведётся работа по нахождению места для строительства и разработке проекта церкви», - заявил Додон.
Ожидается, что Патриарх Кирилл приедет в Кишинев в середине сентября, для участия во Всемирном Конгрессе семей, который состоится под патронатом президента РМ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.19 09:39 Tim
    Dar un spital nu vrea sa construiasca? O gradinita? Un azil de batrani? Sa repare o casa de copii? Sunt atatea lucruri necesare si stringente de facut in tara asta, dar el.......
  2. 2018.07.19 09:49 Петря
    Святое и богоугодное дело, правильно делаете Игорь Николаевич!
  3. 2018.07.19 10:32 Olea
    Care "правильно делаете"? Populizm adevarat.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.