Русский Română English

Общество

АДВОКАТ ЮРИЙ СОРОКИН, НА КОТОРОГО ПОЖАЛОВАЛАСЬ ПРОКУРОР АДРИАНА БЕЦИШОР, ГОТОВ К ЛЮБОМУ РЕШЕНИЮ СОЮЗА АДВОКАТОВ

01 августа, 2018

Адвокат Юрий Сорокин, на которого пожаловалась заместитель руководителя Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор, готов к любому решению Союза адвокатов Молдовы.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он заявил, что рассчитывает на «здравый смысл» Комиссии по этике и дисциплине Союза адвокатов, расценив жалобу Бецишор, как «опасный прецедент, чтобы подвинуть адвокатов к молчанию и еще больше отстранить их от уголовных процессов».

По его словам, Комиссия по этике и дисциплине Союза адвокатов рассмотрит обоснованность жалобы Бецишор 3 августа 2018 г.

«Я оставляю за собой право обратиться в суд, в случае если принятое решение будет в пользу Антикоррупционной прокуратуры», - отметил он.

Заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры направила 19 июня 2018 г. обращение в адрес Комиссии по этике и дисциплине Союза адвокатов, с просьбой «принять меры в отношении адвоката Сорокина», поскольку он «препятствовал проведению обыска в бюро судебного исполнителя Людмилы Шапы».

В жалобе Бецишор перечисляются нарушения со стороны Сорокина, среди которых и то, что он «не сразу предъявил удостоверение по просьбе прокуроров, не продемонстрировал уважение к членам группы уголовного расследования, используя оскорбительные слова в их адрес».

«Эти нарушения являются достаточным основанием для инициирования контроля со стороны Комиссии по этике и дисциплине Союза адвокатов», - отмечается в жалобе Бецишор.

Сорокин квалифицирует предъявленные ему обвинения как «вмешательство в деятельность адвоката», и считает, что «жалоба носит декларативный характер и направлена на то, чтобы оскорбить и запугивать адвоката».

«Цель прокуратуры – расправиться с неудобными адвокатами, которые борются за права, свободы и законные интересы клиентов. Для этой цели, прокуроры используют Союз адвокатов, чтобы создать опасный прецедент для запугивания и других адвокатов», - говорит Сорокин.

Он утверждает, что «адвокат подчиняется только закону, но не якобы законным указаниям представителей органа уголовного преследования, которые зачастую представляют собой злоупотребления и вмешательство в деятельность адвоката».

«В таком положении находятся многие адвокаты. Проблему нужно решать системно. В противном случае, власти смогут отстранять от дел и других неугодных адвокатов», - сказал он, подчеркнув, что «все делается для того, чтобы держать адвокатов в стрессовой ситуации».

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.02 12:00 Anka
    Incurcata istorie - cat de important este sa nu dai motiv sa fii criticat!
  2. 2018.08.02 12:11 Ева
    А почему он тоггда разговаривал на русском языке, он же знает наш, румынский язык. Вот это и обидело Бецишор, ясное дело.
  3. 2018.08.02 12:11 Виорел
    Мне представляется, чтоданная проблема ВЫЕДЕННОГО яйца не стоит, а мы столько этому внимания обращаем. Ну не сошлись характерами адвокат и прокуроры, с кем и когда такого не бывает.
  4. 2018.08.02 16:36 Дорин
    Ну и как простому смертному разобраться, кто здесь прав, а кто - не прав, или даже виноват?
  5. 2018.08.02 16:36 Александр
    Наверное, кто-то решил просто подвинуть адвоката Сорокина в сторону, вот и все дела.
  6. 2018.08.03 13:27 Паша
    Малограмотным прокурорам всегда трудно в суде работать с высокопрофессиональными адвокатами. И тогда прокуроры идут на то, чтобы избавиться от адвоката: просят его вообще отказаться от дела или особо не активничать в суде. В данной истории именно такая ситуация. Сорокин - профессионал высокого уровня, не чета прокурору, которая возомнила себя маститым профи. А на самом деле выскочка и полуграмотная посредственность. На сделку с ней Сорокин не пошел. Вот она и ищет варианты отомстить и избавиться. Все очень даже просто...
  7. 2018.08.05 12:44 Ефтоди
    Меня в этой истории НАСТОРАЖИВАЕТ тот факт, что сам СОРОКИН не очень-то себя защищавет, он надеется на СПРАВЕДЛИВОЕ рпешенпие, но его не будет, или, вернее всего, что скорее всего не будет. Он явно чего-то НЕДОГОВАРИВАЕТ, а чего, понять нам со стороны сложно да и невозможно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.