Русский Română English

Общество

ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ОТСУТСТВУЕТ ИЗ-ЗА БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИМЭРИИ КИШИНЕВА – СОВЕТНИК ПСРМ

17 сентября, 2018

Электронная система оплаты проезда в общественном транспорте до сих пор не введена в эксплуатацию из-за бездействия примэрии Кишинева, - считает муниципальный советник от Партии социалистов Никита Цуркан.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил на пресс-конференции в понедельник, что «несмотря на то, что еще в декабре 2017 г. руководство управления транспорта обещало ввести электронные билеты в общественном транспорте столицы к нынешнему сентябрю, а при городской администрации была создана отдельная рабочая группа, до сих пор жители города не могут пользоваться этой выгодной и удобной системой».

«В первую очередь, инициатива не реализована из-за отсутствия желания осуществлять перемены - как у профильного управления примэрии, так и администрации автобусных и троллейбусных парков. Последние не хотят расставаться с контролем над денежными потоками. Внедрение электронной системы выведет из тени все финансовые процессы, связанные с билетами, а также исключит возможность махинаций, как например подделку талонов. Кроме того, примэрия получит точную статистику пассажирооборота, которой сейчас нет», - сказал социалист.

Он отметил, что сегодня управление электротранспорта (RTEC) тратит 43% стоимости каждого билета (0,86 лея) на их изготовление и выплату зарплат кондукторам и контролерам. А в развитых городах, в которых введена электронная система, данный расход составляет 9%.

«Хорошим импульсом для реализации инициативы может стать введение электронной системы оплаты в тестовом режиме на маршрутах с автономным ходом, где работают чуть более десятка троллейбусов. Все единицы оснащены GPS-навигацией, что упростит контроль со стороны примэрии, а также позволит гражданам самим почувствовать преимущества новой системы оплаты. Электронный билет позволит унифицировать оплату, вывести из тени денежный оборот, связанный с общественным транспортом, а также приведет к значительной экономии средств, которые будут потрачены на модернизацию автопарков Кишинева», - считает Цуркан.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.17 15:28 Борислав,
    Коррупция - вечна! Ее не так легко побороть и загнать в темный угол.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.