Русский Română English

Общество

ВЛАСТЯМ РМ ВАЖНО СОСРЕДОТОЧИТЬ ВНИМАНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОТИВОРЕЧИЯХ, А НЕ РЕАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ – ЭКСПЕРТ

18 сентября, 2018

Властям Молдовы жизненно важно сосредоточить внимание общества на этнических, национальных и геополитических противоречиях, а не на реальной ситуации в республике, - считает эксперт Института стратегических инициатив (IPIS) Влад Кульминский.

Как передает «ИНФОТАГ» он напомнил в своем исследовании, что «людей можно быстро мобилизовать, подняв вопросы на тему этнической принадлежности, национальности или культуры».

При этом, эксперт отметил, что такое пламя «легко разжечь, но невозможно управлять, а последствия необратимы – друзья превращаются во врагов, гармоничное общество становится разрозненными социальными группами».

«Нынешняя ситуация в РМ представляет собой печальную картину: государство на пороге банкротства, страна - серая зона для отмывания денег с востока и запада, общество существует без законов и правил, где коррупция стала нормой, а политический класс действует в индивидуальных интересах, удерживая под контролем систему государственных институтов. В таких условиях появление в повестке дня вопросов о межэтнических противоречиях станет заключительной стадией деградации республики. Однако подобная повестка устраивает режим, который на созданном фоне, сумеет сохранить власть», - считает эксперт.

По его мнению, «разделением общества заняты не только представители власти, но и некоторые оппозиционные «лидеры», которые, выступая либо от имени партий, либо гражданского общества используют этнические противоречия для дальнейшей сегрегации в обществе, на самом деле играя на руку нынешней власти».

«Сегодня межэтнические отношения в Молдове рассматриваются исключительно сквозь призму диаметрально противоположных взглядов. Президент Игорь Додон и Партия социалистов ведут безответственную политику, которая может открыть «ящик Пандоры» в Молдове. Они обещают русскоязычному населению восстановить статус-кво, существовавший ранее, вместо того, чтобы продвигать идеи изучения государственного языка, что позволит проще интегрироваться в общество. Не менее безответственно ведут себя и некоторые оппозиционные силы, придерживающиеся противоположных взглядов. Они попросту разделяют людей по принципу «мы и они», - отметил Кульминский.

По его словам, «путь ответственного политика выглядит по-другому: действия, направленные на сближение, на охват всех социальных слоев, на мобилизацию против коррумпированного правительства, без разделения на «своих» и «чужих».

«К сожалению, необходимо признать, что интеграция этнических сообществ потерпела фиаско в Молдове. Представителям меньшинств не было оказано помощи ни в изучении языка, ни культуры большинства населения. К тому же, межэтнические отношения весь период независимости основывались на поиске «исторической правды», а не построении совместного будущего. Фактическое отсутствие государственной политики в данной области создало риски, угрожающие социальной стабильности республики», - сказал эксперт.

Он отметил, что «настало время строить общество, направленное на развитие, решающее проблемы совместными усилиями, обладающее видением функционального и эффективного государства, и именно таким образом выглядит ответ на вопрос межэтнических отношений в Молдове».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.18 12:39 Ярослав
    Он не только эксперт, он еще ярый сторонник и сподвижник Майи Санду!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.