Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОДОБРИЛА НАЛОГОВЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ ДЛЯ СМИ

21 сентября, 2018

Парламентская комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку одобрила законодательные поправки, призванные ослабить налоговую нагрузку на СМИ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в парламенте, СМИ, которые имеют статус юридического лица, могут быть освобождены от уплаты подоходного налога от доходов, получаемых от деятельности на базе лицензии на вещание. Освобождение распространяется также на доходы от создания аудиовизуальных программ, выпуска периодических изданий и распространения информации посредством других средств связи.

Для работников хозяйствующих субъектов облагаемым признается месячный доход, установленный индивидуальным трудовым договором, размер которого не превышает среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемой на соответствующий год. Ежемесячный доход, который будет превышать среднемесячную зарплату по экономике, прогнозируемую на этот год, будет считаться необлагаемым доходом.

Авторы проекта предлагают дополнить Налоговый кодекс пунктом, согласно которому со СМИ взимается 18% налог с дивидендов, в том числе с дивидендов в форме акций или долей участия. Оплата будет произведена не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем получения оплаты.

Положения будут применяться в течение налогового периода 2019-2025 гг.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.21 16:27 Виктор
    Теперь все СМИ стрнаны будут благодарны власти, и не смогут ее объективно критиковать, да у них после такой поблажки, просто, рука не должна подняться.
  2. 2018.09.21 16:31 Терентий
    Теперь учредители будут вытасивать прибыль через зарплату, которая не будет облагаться 12-процентным налогом.
  3. 2018.09.21 16:42 Юлик
    Какой подарок перед выборами!!! А Октавиана Армашу спросили об этом, он разве согласен на такое?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.