Русский Română English

Общество

РАЗВИТИЕ ФЕНОМЕНА ФАЛЬШИВЫХ НОВОСТЕЙ В МОЛДОВЕ СВЯЗАНО С БЕЗДЕЙСТВИЕМ ВЛАСТЕЙ – ЖУРНАЛИСТ

24 сентября, 2018

Развитие феномена фальшивых новостей в Молдове связано с бездействием властей, - считает журналист интернет-портала Stop Fals Лилия Захария.

Как передает «ИНФОТАГ», она сказала в понедельник на конференции на тему «Инструменты влияния на избирательный процесс», что «фальшивые новости в условиях политизации СМИ, а также влияния из-за рубежа, остаются одним из наиболее уязвимых мест медиа-пространства РМ».

«В интернете распространением фальшивых новостей занимаются целые группы «троллей», которых фактически невозможно идентифицировать, а с учетом того, что журналистов, которые занимаются противодействием феномену очень мало, проблема становится еще более острой. Усложняет ситуацию бездействие властей, которые не предпринимают серьезных действий в данном направлении, несмотря на то что у них есть необходимые инструменты, например, отдельное подразделение Генерального инспектората полиции, которое занимается кибернетическими преступлениями», - сказала она.

Журналист отметила, что «активность в распространении фальшивых новостей повышается в избирательный период: например, во время подготовки к президентским выборам 2016 г. появилась ложная информация о проевропейском кандидате Майе Санду, которую якобы должны были поддержать при приезде в РМ 30 тыс. сирийских беженцев».

Румынский политолог Лучиан Дырдалэ отметил, что «благоприятный климат для распространения фальшивых новостей возникает в странах, где власти дистанциированы от общества, что актуально для РМ».

Директор Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Игорь Мунтяну считает, что развитию феномена способствуют «давние традиции молдавского политического класса, который всегда больше занимался вопросами разобщения общества, чем его консолидацией, а сегодняшняя Молдова превратилась в настоящую лабораторию для экспериментов использования различных методов гибридной войны».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.24 18:27 Озя
    Серьезные читатели и пользователи Интернет не клюют неа фейковые сообщения и новости, и это всем хорошо известно.
  2. 2018.09.24 18:38 Лейла
    Для такого рода новостей и сообщений должны быть надежные фильтры, включая и прочные заслоны и шлюзы государства.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.