Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР ПОТРЕБОВАЛ ОТСТАВОК В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ МУЖЧИНЫ, КОТОРЫЙ НЕ ДОЖИЛ ДО ПРИЕЗДА СКОРОЙ

25 сентября, 2018

Премьер-министр Павле Филип потребовал отставки замдиректора Скорой медицинской помощи (ответственного по Кишиневу), увольнения диспетчера и медика скорой помощи, машина с которым ехала на вызов 40 минут, из-за чего пациент умер.

Как передает «ИНФОТАГ», он также поручил министерству здравоохранения, труда и социальной защиты объявить выговор ряду сотрудников медицинской сферы, а также государственному секретарю, ответственному за медицину. Помимо этого дисциплинарные санкции будут применены по отношению к директору Службы 112.

«Больше всего меня раздражают объяснения работников скорой, которые больше похожи на заикания. Заметна попытка предоставить ложную информацию, которую легко было опровергнуть, поскольку они забыли, что на машинах установлены GPS навигаторы. Аргумент про то, что не было свободных машин, также неправдив, поскольку в центре стояло четыре, а еще 10 были на выездах в центре города», - отметил он.

Премьер поручил министерству обратиться в прокуратуру по данному случаю, чтобы провести расследование.

«Даже не знаю, что хуже всего в этом случае: речь идет о некомпетентности или о злом умысле? Это должна установить прокуратура. Знаю, насколько тяжело быть медиком, что зарплаты не соответствуют их труду. В то же время, не могу согласиться с тем, что низкая зарплата и тяжелый труд могут считаться уважительной причиной для плохой работы», - подчеркнул Филип.

В пятницу, 21 сентября, вечером мужчина 65 лет умер в ожидании скорой помощи. По данным министерства здравоохранения, звонок в службу 112 поступил в 20:13, а машина скорой помощи выехала только через 32 минуты и приехала почти в 21.00.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.